в Доме культуры "Октябрь" чествовали работников АПК района

Открывая торжественное мероприятие,   глава  администрации района Юрий Матузов  отметил, что  День работников сельского хозяйства и  перерабатывающей промышленности - один из самых  главных праздников не только  муниципального образования, но и всей страны.

- Сельскохозяйственная  отрасль -  это основа  экономики района.  Труженики  агропромышленного комплекса  вносят  основной вклад в  бюджет  муниципального образования, - сказал руководитель района. - Сегодня  хотелось бы  особенно обратиться со  словами благодарности к ветеранам отрасли, к тем,   кто  трудится на поле, на промышленных предприятиях. Хочу пожелать всем  здоровья, большого семейного счастья,  хороших урожаев.

Также слова  признательности  Юрий Матузов адресовал губернатору ВО Александру Гусеву, правительству области  за  помощь в реализации проектов, за поддержку  сельхозтоваропроизводителей.

Приехал на районный праздник  заместитель председателя правительства  ВО  Виктор  Логвинов, который передал   районным труженикам АПК  слова благодарности за добросовестный труд  от  губернатора региона, отметил высокие результаты  местных  сельхозтоваропроизводителей  в выращивании зерновых и  технических культур.

- Сегодня  самый главный праздник  после Дня Победы.  Могу  с уверенностью сказать , что  Воронежская область  вошла  в первую пятерку   по производству сельскохозяйственной продукции   в России. По рекордному урожаю  прошлый год я называл годом подсолнечника, но  в этом году  урожай еще выше. Здесь  , в Бутурлиновском районе,   аграриям удалось получить   30  центнеров с гектара. Небывалая урожайность по сахарной свекле, -    произнес со сцены  Виктор Логвинов. -   В Бутурлиновском районе  на сегодня хорошее развитие , связанное со свиноводством, идет строительство компанией  Эконива   комплекса по производству молока, который откроется в 2020 году. У вас мощные предприятия переработки.  В  общей  сложности   район произвел за 10 месяцев текущего года  сельхозпродукции  более чем на 6 млрд рублей.   Вы вносите огромный вклад в   продовольственную безопасность  страны.

Виктор Логвинов открыл церемонию награждения  и вручил  почетные грамоты и благодарности  правительства   Воронежской области и  губернатора ВО.

Далее церемонию награждения продолжили  Александр Вериковский.  Председатель комитета по бюджетной политике , налогам и финансам областной Думы  обратился к виновникам торжества от имени председателя облдумы Владимира Нетесова,  указал  на то, что на 2020 год  выделено в области порядка 3 млрд рублей на поддержку  сельского хозяйства.

Руководитель района Юрий Матузов подвел итоги  районного соревнования среди   предприятий АПК, где первое место  и  переходящее знамя  получил руководитель ООО «Агрофирма Шипова Дубрава» Виталий Браун, второе место -  ООО "Нижнекисляйские свеклосемена", третье - ООО «ЦЧ АПК» ф-л Бутурлиновский.  Порядка 80 человек были отмечены в номинации "Лучший по  профессии"  наградами районного уровня.