Архив новостей


06.07.2014

Играй гармонь, звени частушка!

6 июля 2014 года на базе Гвазденского социально-культурного центра «Импульс» прошёл 3-й межрайонный фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!,учредителями и организаторами которого являются отдел по культуре и спорту, организационно-методический сектор администрации района.

Задача фестиваля – сохранение традиций игры на гармони, выявление самобытных музыкантов и молодых талантливых исполнителей.

В фестивале приняли участие 13 гармонистов и частушечники из поселений – Колодеевка, Великоархангельское, Козловска, Гвазда, Клеповка, Пузево, Озерки, Бутурлиновка, Заречный народный хор (руководитель Валерий Черных), народный детский фольклорный ансамбль «Дубравушка» (руководитель Владимир Сушков) Козловского сельского поселения, детский ансамбль «Солнышко» (руководитель Николай Шмарин) Клёповского сельского поселения, этнографический фольклорный ансамбль - руководитель Иван Гусев Гвазденское сельское поселение, посвященный 80-летию образования Воронежской области.

Гармонь! Если б она умела говорить, то многое бы могла рассказать. И это доказали лучшие гармонисты и частушечницы нашего района. Какие чудеса этот инструмент творит в руках талантливого исполнителя: развернулись меха, забегали пальцы по клавишам, причудливо разливаясь, полилась мелодия... На несколько часов людей разных профессий нашего района объединило одно - любовь к гармони, народному творчеству, задор, неподдельная радость и жизненная сила. Самодеятельные артисты представили на суд зрителей игру на самых разных гармошках: тульской, баяне, саратовской, хромке, тальянке, аккордеоне и других. Разнообразны по своему содержанию были и частушки.

Жители села и гости встречали бурными аплодисментами выступление каждого участника фестиваля.Со сцены звучали задорные частушки и лирические страдания, участники фестиваля объединили любовь к народному творчеству и мастерство в деле, которым они увлечены. Праздник плавно перешёл на открытую площадку Дома культуры, все участники фестиваля и зрители слились в единый хоровод. Руководитель отдела по культуре и спорту Л.И.Воробьёва поздравила всех участников и жителей села с праздником русской гармони. За высокое исполнительское мастерство, артистизм, самобытность и сохранение народных традиций были вручены дипломы и подарки.


Возврат к списку