Архив новостей


17.12.2019

Александр Щукин провел личный прием граждан в районе

17 декабря в общественной приемной губернатора ВО в районе личный прием граждан провел руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин.

В работе приема приняли участие - глава администрации района Юрий Матузов, заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации района Ирина Ульвачева, прокурор района Сергей Державин , главный врач районной больницы Евгений Сычев.

В ходе приема рассматривался вопрос сроков строительства  районного стационара. Группа жителей Бутурлиновки обозначила как проблему размещение больницы в приспособленных разрушающихся зданиях барачного типа.

Как пояснил Александр Щукин, на 2020 год в областной адресной инвестиционной программе этого объекта нет, так как регион планирует с привлечением федеральных средств в 2020 году построить в Воронеже три учреждения здравоохранения, в которых остро нуждается население Воронежской области - это онкологический диспансер, детский и противотуберкулезный корпуса.

- Мы живем   по бюджетной возможности. Эти важные для всей области объекты мы еще и дософинансируем из областной казны. Реализацию вашего  проекта  пока рассматриваем   на 2021 год. Постараемся заявиться на строительство в рамках федерального проекта модернизации первичного звена.   Напомню, что мы уже сделали два серьезных шага -   отработали проект стационара   и прошли госэкспертизу.

В продолжении темы Юрий Матузов подчеркнул, что жители района давно будируют этот вопрос , пока удается контролировать ситуацию, но   строительство новой больницы   на любой встрече с жителями - это вопрос номер один. Руководитель района обратился с просьбой озвучить эту проблему на уровне губернатора ВО и оказать содействие в ее решении.

Далее на приеме получил положительное решение вопрос обеспечения реанимации новым наркозно- дыхательным аппаратом. А.В. Щукин обещал выделить средства на его приобретение. Также главный врач области разъяснил жительнице Нижнего Кисляя, которая пожаловалась на отмену дежурства терапевтов и на ожидание госпитализации. 

- Показаний для круглосуточного врачебного наблюдения в участковой больнице нет.Там люди поддерживают здоровье плановой терапией. Таким образом, мы приближаем медицинскую помощь жителям рабочего поселка. Экстренная помощь оказывается только по госпитализации в районную больницу, - сообщил Александр Щукин.- Кроме того, по закону 30 дней ожидания планового стационарного лечения не является нарушением, знаю, что  по факту период ожидания  значительно меньше.

По следующему   вопросу   Александр Щукин рекомендовал обратиться в суд жительнице Бутурлиновки, которая в 2002 году работа в учреждении здравоохранения и не получала компенсацию за вредность.

В рамках визита в район Александр Щукин побывал в Бутурлиновском медицинском техникуме, где осмотрел имеющийся набор помещений, оснащение симуляционным оборудованием , говорил о взаимодействии с райбольницей  в части  плановой подготовки  кадров для первичного звена учреждения.


Возврат к списку