12.02.2020

Совещание по вопросу автобусного сообщения сельских поселений района восточной зоны

12 февраля глава администрации района Юрий Матузов провел совещание по вопросу автобусного сообщения сельских поселений района восточной зоны.

В работе совещания   приняли участие - первый заместитель главы администрации   района Алексей Клишин, заместитель главы администрации района   Евгения Бухарина, главы Великоархангельского, Васильевского, Колодеевского, Сериковского, Кучеряевского, Филиппенковского сельских поселений, а также представители общественности поселений, генеральный директор ООО "Бутурлиновкаавтотранс" Сергей Шевцов.

В начале совещания Юрий Матузов отметил актуальность вопроса обеспечения общественным транспортом поселений восточной зоны района:

- На встречах с населением этот вопрос звучит постоянно как проблемный , так как время в пути может составлять 2 часа и более. Под вопросом ос тается качество оказания такой услуги, если люди возвращаются к этой теме.

Далее ситуацию прокомментировали главы поселений. Так, глава Колодеевского сельского поселения Виктор Шаров   сообщил, что с сентября прошлого года   автотранспортное предприятие работает без сбоев, по графику, автобус ходит каждый день, но за счет того, что маршрут завязан с каждым селом, его продолжительность вызывает у жителей негодование.

Глава Кучеряевского сельского поселения Людмила Гуренко  поддержала коллегу , что с такой проблемой кучеряевцы сталкиваются , когда из Бутурлиновки возвращаются домой, стараются группой ехать на такси и избежать   поездку на общественном транспорте. Два часа в дороге проводят и жители Серикова, выехав утром в 5:20,  в Бутурлиновку прибывают около 7:30.

Присутствующие на совещании общественники назвали такие маршруты совсем непригодными для людей пожилого возраста, которые стараются с утра попасть в поликлинику, решить другие дела в районном центре.

Первый заместитель главы администрации   района   Алексей Клишин прокомментировал ситуацию на основе проведенного мониторинга. Так, наибольшую загруженность имеют утренние рейсы,  к предприятию- перевозчику на сегодня нет  нареканий в части организации   работы, но есть вопросы к формированию маршрутов, их эффективности и для людей, и для  предприятия.

В ходе совещания обсуждалась возможность разбить маршруты на 2 потока и как следствие сократить   время пребывания пассажиров в пути.

Юрий Матузов поручил   Алексею Клишину и Евгении Бухариной изучить финансовую сторону будущих изменений , подготовить предложения до конца недели и  документы для проведения конкурса на организацию дополнительного маршрута.

Кроме того, в связи с изменениями  в федеральном законодательстве до 1 июля 2020 года городом и районом будут отторгованы все маршруты по системе госзакупок, что обеспечит централизацию регулирования и возможность постоянного мониторинга работы транспорта ,   помимо этого, в рамках конкурса   предприятие получит субсидии из бюджета, вместе с этим жесткие обязательства соответствовать новым требованиям, предъявляемым к   перевозчику.

Руководитель района, кроме основной темы, побеседовал с участниками совещания и о других актуальных вопросах, определил поручения по их решению. Так, жители Великорхангельского и Филиппенковского поселений    говорили о строительстве водопровода. Селу   Кучеряевка нужен указатель. Необходим ремонт автомобильной дороги Кучеряевка- Толучеевка, которая относится к областному ведомству. Жители села Колодеевка заручились поддержкой главы администрации района   в плане актуализации проекта строительства водопровода и   прохождения госэкспертизы- Юрий Матузов поставил задачу   сделать эту работу в 2020 году. На ближайшее время намечена встреча с   проектировщиком.