Архив новостей


19.02.2020

В администрации района состоялась встреча с заместителем генерального директора ООО "Вега" Иваном Попенковым

18 февраля   в администрации района состоялась встреча   заместителя генерального директора ООО "Вега" Ивана Попенкова   с уличкомами, старшими МКД, УБЖФ района.

Общение прошло под председательством главы администрации района Юрия Матузова.

- Переход на новые условия обращения с ТКО вызвал в районе много вопросов. Читаете соцсети и видите отклики   по этому поводу жителей, нужна большая разъяснительная работа со стороны компании"Вега".   Муниципальная власть на сегодня вынуждена вмешаться, чтобы выстроить диалог между регоператором и населением , исключить болевые точки и выйти на работу без сбоев,- открыл встречу Юрий Матузов.

Далее руководитель района сделал срез часто задаваемых вопросов - неточности в количестве проживающих, офис в городе не успевает принимать людей и вносить   корректировки   в платежные документы,   почтовые отделения не принимают квитанции с исправлениями, в банках берут комиссионные, регоператор не успевает вывозить мусор.

Иван Попенков     прокомментировал   эти проблемы , назвал их характерными для адаптационного периода и указал на   объективные причины для их появления.

Так, по его словам, этап актуализации  данных в базе, взятой из ГИС ЖКХ, займет какое- то время , есть неточности при заполнении квитанции, но это не должно пугать получателей услуги, есть время для корректировки, на это   регоператор отводит до полугода.

О приеме платежей речь шла еще и с руководителем районного отделения "Почта России" Светланой Золотаревой , которая пояснила, что уже достигнута договоренность с регоператором по квитанциям, внесенные изменения они будут заверять печатью, а почта такие квитанции примет в работу.

Кроме того, Юрий Матузов поручил первому заместителю главы администрации района Алексею Клишину оказать содействие регоператору   в части заключения соглашений с банками , работающими на территории района, с целью избежать жителям    повышенных комиссий за обслуживание.

Иван Попенков пояснил, почему не успевает новая служба вовремя забирать мусор. С его слов, график находится в процессе формирования, это связано , в том числе , со снижением тарифа с февраля. Как только система будет отлажена, график будет опубликован. Как и по другим коммунальным услугам   граждане льготной категории получат через управление соцзащиты района компенсации, этот процесс регулируется  областным и   федеральным законодательством. 

В ходе обсуждения вопроса оснований для обязательного платежа за услугу по обращению с ТКО в новых условиях Юрий Матузов поручил на уровне района с участием представителей регионального оператора, департамента ЖКХ области,    прокурора района провести совещание по вопросам соблюдения законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы закона об отходах.

В завершении встречи  Юрий Матузов напомнил представителям компании , что   услуга по обращению с ТКО   должна предоставляться населению по понятным правилам.

- Мы, безусловно, будем и в дальнейшем помогать людям, взаимодействовать   с регоператорам , для этого запустили горячие телефонные линии, пресс- служба отслеживает обращения в соцсетях и отвечает   на вопросы, оперативно имеющиеся претензии передаются на уровень оператора, - сказал руководитель района.

 


Возврат к списку