Из отчета о работе СНД главы района- председателя СНД Евдокии Бондаренко

За отчетный период 2019 года принято всего 39 решений, из них:

- 24 нормативных, 15 не носящих нормативного характера

- 15 изменяющих решений, 24 – вновь принятые акты.

Проведу некоторый анализ рассматриваемых Советом вопросов:

1.Дважды вносились изменения в Устав района в связи с приведением в соответствии действующему законодательству и в части изменения количественного состава районного Совета народных депутатов

2.Особое место занимали вопросы утверждения и исполнения бюджета, что является основой финансово- экономической политики района. Разработкой и исполнением бюджета занимаются исполнительные органы, а его утверждение и контроль осуществляет представительный орган. Его задача и состоит в том, чтобы обеспечить совпадение этих целей. Потому очень важна тщательная проработка бюджета депутатами районного совета, их заинтересованное отношение к принимаемому документу. Бюджет Бутурлиновского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов принят решением СНД 25 декабря 2018 года, как и в предыдущие годы, сохранил свою социальную направленность. В течение 2019 года бюджет БМР корректировался. По вопросу о поправках в бюджет района принято четыре решения районного совета. Внесение изменений в районный бюджет было связано с доведением дополнительных целевых средств (субсидий, субвенций) областного бюджета на выполнение государственных полномочий и софинансирование расходных обязательств района, а также поступлением дополнительных доходов, которые были направлены на решение вопросов местного значения и оказание финансовой помощи бюджетам поселений.

3.В отчетном периоде достаточно внимания уделялось приведению нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством. Примерно треть принятых решений- это внесение изменений в действующие нормативно-правовые акты. Были разработаны и приняты порядки, положения по различным вопросам развития района :

-Об утверждении Порядка разработки и утверждения условий конкурса по продаже объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в собственности Бутурлиновского муниципального района Воронежской области, контроля за их исполнением и подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий

-Об утверждении Порядка принятия решения о применении мер ответственности к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления, представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным

-Об установлении понижающих коэффициентов при начислении арендной платы за аренду земельных участков на 2020 год

-О передаче органам местного самоуправления сельских поселений, входящих в состав Бутурлиновского муниципального района, осуществления части полномочий Бутурлиновского муниципального района.

Все проекты решений, направленных для рассмотрения Советом народных депутатов как администрацией района,  так и самим Советом, и включенных в повестку дня очередной сессии, проходили юридическую и антикоррупционную экспертизу специалистом отдела организационной и правовой работы администрации района, а по решениям, носящим нормативно-правовой характер, уполномоченным работником прокуратуры района на соответствие их действующему законодательству.