Архив новостей


23.03.2020

Юрий Матузов провел прямой эфир

20 марта глава администрации района Юрий Матузов в прямом эфире паблика района в «ВКонтакте» ответил на вопросы жителей. Это первый прямой эфир в социальной сети, организованный в районах Воронежской области.

Поступило много обращений от подписчиков социальных сетей, которые касались проблем благоустройства, перспектив развития территории района, привлечения инвестиций, создания рабочих мест, решения социальных проблем, строительства дорог и тротуаров.

Юрий Матузов, подчеркнул , что время требует новых форм общения, такое  живое общение с бутурлиновцами   только закрепляет тренд на открытость.

Напомним, что одним из первых руководитель   Бутурлиновского района вышел на прямую телефонную линию с жителями в редакции   газеты "Призыв" восемь лет назад.

В течение недели   подписчики могли оставить вопросы для прямого эфира. Также вопросы поступали и в режиме реального времени.

Обращались подписчики по различным поводам. Так,   жительницы улиц Суворова, Космонавтов Александра Ларшина, Ирина Тимофеева говорили о необходимости детской площадки. Юрий Матузов   прокомментировал, что определены источники финансирования на обустройство двух детских площадок в районах Березовка и Заречное:

        - В прошлом году провели инвентаризацию   детских площадок в городе, что- то подделали.   Не должно быть так: установили, разбили , требуем новую. Площадки надо содержать, поддерживать порядок. На сегодня передаем площадки МКД управляющей компании.

По поводу работы регоператора «Вега». Так,Ольга Николаевна из Гвазды пожаловалась, что на участок улицы Калинина от дома №1 до №20 машина за мусором ни разу не приезжала. А квитанции приходят. Юрий Матузов ответил, что эту конкретную ситуацию возьмет на контроль. А в целом будем помогать жителям отстаивать права на получение качественной коммунальной услуги по вывозу мусора. Если появится необходимость, будет оказана юридическая помощь.

Вопросы по ремонту дорог и тротуаров задавали и горожане, и селяне. Юрий Иванович объяснил, что очередность ремонта дорог в поселениях решается на сходе граждан, в приоритете – наиболее проблемные участки дорог. По каждому поселению есть программа дорожной деятельности, и в один год все дороги и тротуары   построить нельзя. В Бутурлиновке же те улицы, которые засыпали в прошлом году щебнем, в этом году заасфальтируют. О строительстве тротуаров написали Софья Котова, Светлана Перегудова, Вера Затонская.

       - Конечно, там , где есть острая необходимость, будем находить возможность строить пешеходные дорожки. А в целом логика напрашивается такая - мы обновляем тротуары от центра к окраинам.

Были обращения жителей микрорайона ДОС. Руководитель района сказал, что в этом году на Заводской будет комплексное благоустройство, включая дороги, тротуары, изучат потребность в детских площадках. А что касается обустройства парковой зоны, то   полноценный парк в указанном месте  создать не получится, поскольку там проходит высоковольтная линия электропередач.

Жители улицы Сентябрьской, Менделеева и  Рабочей в Бутурлиновке попросили создать искусственные неровности для снижения скорости автомобилистами. Юрий Иванович ответил, что поручит этот вопрос изучить мэру, а решение  должно быть принято  только с участием жителей, где конкретно будут уложены   неровности.

Руководитель района ответил подписчикам по поводу состояния реки Осередь.

          - Река находится в федеральной собственности,чистить ее надо не отдельными участками, а целиком, чтобы не нарушить экосистему.Есть программа по очистке 70 км русла, до Павловска.

Марина Газинская спросила о наличии рабочих мест для молодежи.

            -Никто не отказался бы от завода из бетона и стекла. Но нам досталось непростое хозяйство на момент начала работы – 6 предприятий-банкротов.    И сейчас есть хозяйство 12 тыс. га земли с обременением -   с долгами в рамках банкротства. Нашли компанию, которая эти долги взяла на себя, уже зашла и будет работать на этой земле, которая , наконец, будет обрабатываться как положено, - сказал Юрий Матузов.- С точки зрения инвестиционной привлекательности района- мы  удалены от областного центра, у нас мало полезных ископаемых. Хорошо, что есть природный ресурс- Шипов лес, есть успешное предприятие, которое работает с этим ресурсом. В районе начата реализация крупного инвестиционного проекта по строительству молочного комплекса на 3300 голов дойного стада и 3600 молодняка компанией «ЭкоНиваАгро». Объем инвестиций составляет более 3 млрд. рублей. Предусматривается создание 120 рабочих. Немало  вакансий и на действующих предприятиях. 

Юрий Матузов поручил   оставить контакты  для обращения  молодежи по трудоустройству.

Был задан вопрос и по угрозе коронавируса. Юрий Матузов призвал не поддаваться паническим настроениям и оперировать только официальной информацией.

Кроме того, руководитель района поручил    привести в порядок заездной карман   остановки общественного транспорта  по ул. Шереметовка, рассмотреть финансовую возможность обустройства тротуара у Покровского кладбища,    изучить   перенос   сроков реконструкции водопроводных сетей по улице 40 лет Победы. Напомнил, что   есть возможность в рассрочку оплатить подведении воды к дому- в таком режиме водоканал   работает   не первый год. Также Юрий Матузов    проинформировал Людмилу Богачеву, которая обеспокоена ростом тарифов на водоснабжение.

           - В сравнении с соседними районами в Бутурлиновском районе самая низкая плата за водоснабжение и составляет - 31, 85 руб. за 1куб.  с 1 января 2020 года. 

Справочно: Бобров- 46, 01 руб, Богучар- 48, 07 руб, Павловск-34, 22 руб, Анна- 38, 38 руб, Верхний Мамон- 47, 47 руб, Калач- 38 руб.

В завершение эфира глава администрации района поблагодарил подписчиков социальных сетей за неравнодушное отношение к малой родине, за активное обсуждение проблем в информационном пространстве.


Возврат к списку