Архив новостей


24.03.2020

Состоялось заседание оперативного штаба по распространению новой коронавирусной инфекции

24 марта в администрации Бутурлиновского муниципального района под председательством главы администрации Юрия Матузова состоялось заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Бутурлиновского муниципального района.. Участники обсудили вопросы предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории Бутурлиновского муниципального района. 

Представитель территориального отдела Роспотребнадзора в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районе Лариса Балько доложила о проведении мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Заслушав и обсудив информацию всех участников, члены оперативного штаба, рекомендовали медицинским организациям в период подъема заболеваемости прекратить допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении, обеспечить обслуживание температурящих больных на дому, организовать отдельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа, проводить лабораторную диагностику больных с тяжелой клиникой ОРВИ и гриппа и т.д.

Руководителям образовательных организаций и учреждений культуры и спорта рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий.

В всех школах района продлить каникулы до 30 марта. С 31 марта по 12 апреля перевести учащихся на дистанционное обучение.

При обсуждении мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекцией на территории района, члены оперативного штаба рекомендовали всем ведомствам, а также предприятиям на территории Бутурлиновского муниципального района строго выполнять требования постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», которым определены мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации, а так же действовать согласно плану профилактических мероприятий, разработанному Роспотребнадзором по Воронежской области.

В 10.00 в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Воронежской области под руководством губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул, сейчас в регионе нужно предпринять максимальные усилия для сдерживания распространения опасной инфекции. Поэтому объявленные меры противодействия коронавирусу должны будут восприняты воронежцами с пониманием. 

- Наша задача подготовить лечебные учреждения области к возможному росту числа заболевших из-за коронавируса. Уверен, что благодаря нашим оперативным мерам, удастся сдержать массовое распространение болезни. Но медучреждения региона должны быть максимально готовы к работе в условиях коронавируса, - заявил губернатор.

Прямо на штабе глава области поставил задачу автобазам правительства и муниципальным районам в случае необходимости предоставлять своим машины медучреждениям для выезда к пациентам на дом. Эта потребность может возникнуть, если руководители медицинских организаций будут ощущать нехватку ресурсов имеющихся у них автопарков. Автомобили должны выдаваться по первому требованию.

-Не должно в Воронежской области так получиться, чтобы людей сокращали и выбрасывали на улицу, - сказал глава региона.

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин сообщил о полной готовности медицинских учреждений к коронавирусу. В регионе действует комплекс эффективных медицинских мер.

Воронежцы, прибывающие из неблагополучных по коронавирусу стран, и круг контактных лиц помещены в боксы и находятся под наблюдением.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует воронежцам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, соблюдать домашний режим. Таким людям стоит как можно реже ходить в магазины и не посещать торговые центры, кафе.

Руководитель департамента предпринимательства и торговли области Сергей Корчевников доложил о том, что с 23 марта ежедневный мониторинг цен увеличен до 52 видов продукции. Сегодня в регионе нет дефицита товаров. На складах увеличены запасы бакалейных продуктов. Товаров первой необходимости хватит на 5 недель бесперебойной работы торговых сетей.

Заместитель руководителя департамента промышленности и транспорта области Геннадий Боев сообщил, что все 32 объекта транспортной инфраструктуры региона – вокзалы и автостанции тщательно ежедневно обеззараживают.

Кроме того, каждый день проходят дезинфекцию более 2,7 тыс. единиц автобусов и троллейбусов. В конце смены в салонах специальными дезинфицирующими средствами обрабатывают все поверхности, включая ручки дверей, поручни, подлокотники.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов проинформировал, что с 31 марта по 12 апреля все школы региона переходят на дистанционное обучение. Контролировать все процессы по организации и проведению онлайн-обучения в Воронежской области будет специально созданный при региональном департаменте образования, науки и молодежной политики ситуационный центр. Сейчас педагоги проходят онлайн-обучение по системе дистанционного преподавания.

- Между тем, ни на час, ни на рубль, ни на шаг власти не должны сделать меньше, чем запланировали в этом году, - такой призыв сформулировал Александр Гусев для каждого руководителя исполнительного органа.

И резюмировал:

- Никто не снимал с нас ответственности за выполнение тех задач, которые мы наметили на 2020 год. Это касается и исполнения мероприятий в рамках национальных проектов, прежде всего, это касается задач, которые в текущей работе перед нами стоят. Возникшая сложность не должна стать отговоркой. Я ее принимать не буду. В полной мере ответственность за неисполнение будет оставаться за руководителями. 



Возврат к списку