Архив новостей


01.04.2020

Cостоялось заседание по координации мероприятий и распространению новой коронавирусной инфекции

         

31 марта в администрации Бутурлиновского муниципального района под председательством главы администрации Юрия Матузова состоялось заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Бутурлиновского муниципального района, на котором обсудили мероприятия по выполнению Указа губернатора Воронежской области №132-У от 31.03.2020г.

          Согласно данному документу на территории области введен режим всеобщей самоизоляции с 31 марта. Новый режим предписывает гражданам до особого распоряжения не покидать квартиры и дома, за исключением обращения за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Особенно строго самоизоляцию нужно соблюдать людям в возрасте старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания дыхательной системы, онкологические заболевания и ряд иных.

         Выходить на улицу разрешается тем, кто идет на работу, в ближайшие к дому магазин или аптеку, а также выносит мусор на ближайшую контейнерную площадку (не чаще 1 раза в сутки) или выгуливает домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома. Общественный транспорт и такси продолжат свою работу. Передвижение на личном транспорте разрешено — до торговых объектов, работы, для помощи близким, которым нужен уход и медпомощь.

         Социальному дистанцированию будут способствовать разметка и особый режим доступа в здания и помещения, которые разрешено посещать в период всеобщей самоизоляции. В условиях режима всеобщей самоизоляции с 31 марта и до особого распоряжения приостановлена деятельность торгово-развлекательных и торговых центров, торговых комплексов, супермаркетов (универсамов), универмагов, гипермаркетов, магазинов-складов, ярмарок и рынков. Продовольственные магазины и аптеки будут работать.

         В дополнение к уже действующим мерам с 31 марта на территории региона приостанавливают свою работу салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани и сауны. Не будут работать ветеринарные клиники и лечебницы, за исключением случаев оказания помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. Отменяются плановые приемы пациентов в частных медицинских клиниках, прием будет вестись по экстренным обращениям.

         С 31 марта и до особого распоряжения приостанавливается прием и размещение людей в гостиницах, за исключением тех, кто приехал в командировку или служебную поездку; а также работа профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Не разрешена сдача жилья в аренду. Отдельным пунктом указа оговаривается, что граждане, обратившиеся за получением какой-либо государственной услуги, не утрачивают своего права на ее получение, даже если не успеют из-за введенного режима самоизоляции в ранее обозначенный срок подать необходимые документы. Членами оперативного штаба разработан комплекс мер по выполнению положений указа губернатора.


Возврат к списку