Архив новостей


01.04.2020

С особой заботой о старшем поколении

Ограничение активности — тяжелое бремя и для молодых, и для пожилых людей. Чтобы провести это время с пользой и снизить риск заболевания, главное правило — сохранять позитивный настрой.

Наши близкие и родные, люди   "золотого возраста", берегите себя, займитесь приятными домашними делами, достаньте фото   детей и внуков,   позвоните друзьям, перечитайте любимые книги,   подумайте над сканвордами и кроссвордами, доставьте себе и  близким    максимум положительных эмоций.

В связи с тем, что возрастная категория граждан старше 60 лет остаётся наиболее подверженной осложнениям при коронавирусной инфекции COVID19, Минздрав России напоминает об особых мерах предосторожности.

Специалисты рекомендуют воздержаться от выхода на улицу без необходимости, ограничить посещения магазинов и поездки на общественном транспорте.

При этом рекомендации врача по лечению имеющихся хронических заболеваний важно продолжать выполнять. «Минздрав России настоятельно рекомендует пациентам с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, пациентам, находящимся на иммуносупрессивной терапии после трансплантации органов, онкобольным в период проведения химиотерапии соблюдать особые меры предосторожности», - отмечает профессор кафедры инфекционных болезней Первого МГМУ  им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук Владимир Чуланов.

Если у кого-то из членов семьи есть симптомы заболевания (температура, кашель), нужно воздержаться от личных контактов.

При необходимости выхода на улицу или нахождения в общественном месте нужно держаться на расстоянии не менее 2 метров от других людей.

Если появились симптомы заболевания (температура, сухой кашель, затрудненное дыхание), необходимо вызвать врача на дом.


Возврат к списку