Архив новостей


09.04.2020

Воронежская область выполняет поручения Президента по борьбе с коронавирусом и поддержке экономики

8 апреля губернатор Александр Гусев принял участие в совещании по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России, которое провел Президент Владимир Путин.

На совещании, организованном в режиме видеоконференции, также присутствовали руководители Правительства и Администрации Президента, полномочные представители Президента в федеральных округах, главы министерств и ведомств, руководители других субъектов РФ.

Во вступительном слове глава государства подчеркнул неотложную задачу, общую для всех регионов. Речь идет о повышенной готовности медицинских учреждений, существенном наращивании их ресурсов и возможностей.

— Необходимая федеральная поддержка на эти цели уже выделена и поступила в регионы. В том числе более 33 миллиардов рублей направлено на развертывание дополнительных специализированных, полностью оснащенных коек в больницах, инфекционных отделениях. Еще порядка 13 млрд рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции легких, а также реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле, — сказал Президент.

Владимир Путин призвал губернаторов действовать «быстро, слаженно и профессионально, дорожить временем, каждым днем и каждым рублем».

Он рассказал о дополнительных выплатах врачам, медсестрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Средства из федерального бюджета на эти цели — более 10 млрд рублей — уже выделены и в ближайшее время поступят в регионы. Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек, подчеркнул Президент.

Была озвучена и еще одна мера. Глава государства предложил установить специальную федеральную выплату специалистам, которые работают в тесном контакте с зараженными и, значит, ежеминутно рискуют своим здоровьем. Выплата будет осуществляться в течение 3 месяцев, начиная с апреля.

— Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала — фельдшеров, медсестер — 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тысяч рублей, — пояснил Владимир Путин.

Действовать всем регионам по единому шаблону не только неэффективно, но подчас и вредно — заявил Президент.

— У вас есть все возможности работать адресно и выверено, учитывать ситуацию в каждом населенном пункте, на конкретных предприятиях, в субъекте Федерации в целом, принимать адекватные, хорошо просчитанные профилактические меры, главная цель которых — защита жизни и здоровья людей. При этом нельзя останавливать экономику. Закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, невзирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения, — обратился к губернаторам глава государства.

Владимир Путин рассказал о выплатах тем, кто потерял работу после 1 марта и обратился в службу занятости.

— Предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ — 12 тысяч 130 рублей. Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке, — сказал Владимир Путин.

Также глава государства сообщил об особых мерах поддержки семьям с детьми, где родители — временно безработные.

Отметим, что в Воронежской области эпидемиологическая ситуация остается контролируемой. На сегодня в регионе выявлено 33 больных коронавирусом. В последнее время заболевание стали выявлять у лиц, не выезжавших за пределы страны.

Отметим, что в Воронежской области эпидемиологическая ситуация остается контролируемой. На сегодня в регионе выявлено 33 больных коронавирусом. В последнее время заболевание стали выявлять у лиц, не выезжавших за пределы страны.

В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности и самоизоляции для всех возрастных групп, включая полную самоизоляцию для граждан в возрасте старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания.

Работающие предприятия соблюдают все необходимые ограничения. Напомним, губернатор принял решение разрешить ряду организаций возобновить свою деятельность.

Обеспечена готовность лабораторной базы учреждений здравоохранения к проведению 11 тыс. исследований в неделю. Сейчас в среднем за один день осуществляется порядка 360 исследований.

Из областного бюджета выделено 429,1 млн рублей на мероприятия по предупреждению коронавирусной инфекции: стимулирующие выплаты медикам, оборудование для медицинских учреждений, организацию и оснащение обсерваторов, приобретение средств индивидуальной защиты и дезинфекции, а также медикаментов.

Ключевым направлением деятельности является адресная поддержка малообеспеченных категорий граждан и лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Принято решение о дополнительных выплатах по 5 тыс. рублей в течение 3 месяцев семьям, имеющим право на региональный материнский капитал. Общий объем бюджетных средств на эти цели составит 96 млн рублей.

На первом этапе на поддержку экономики будет направлено 1,5 млрд рублей из облбюджета.

Акцент в поддержке будет сделан на малый и средний бизнес из наиболее пострадавших сфер предпринимательства. Также в приоритете — системообразующие предприятия региона. Финальные списки отраслей и предприятий готовятся и будут перекликаться с перечнем, который озвучивается на федеральном уровне.

Для малых и средних компаний, наиболее пострадавших от кризиса, снизятся ставка по налогу, взимаемому в связи с упрощенной системой налогообложения, и налогу на вмененный доход. Точные параметры просчитываются и будут объявлены в ближайшее время.

На 2020 год наиболее пострадавшие предприятия будут освобождены от арендных платежей за государственное и муниципальное имущество.

Крупные арендодатели будут освобождены от налога на имущество при условии, если они предоставят льготы по аренде своим арендаторам из числа малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в регионе организован мониторинг своевременных выплат зарплаты работникам, в том числе тех, кому предоставлены нерабочие дни.

— Оптимизм, транслируемый главой государства, перекликается и с моей уверенностью в том, что мы достойно пройдем непростой период пандемии и начнем планомерно возвращаться в русло устойчивого развития социально-экономической жизни региона. Уже сегодня мы можем отчитаться о нашей текущей работе в борьбе с коронавирусом и мерах поддержки воронежской экономики. Отдельно отмечу, что перечень региональных мер — не окончательный. Как и раньше, в диалоге с бизнесом, с экспертным сообществом и общественными организациями продолжим обсуждать то, что еще нужно предпринять. И после нахождения точек контакта будем объявлять о новых инструментах поддержки и роста, — отметил губернатор Александр Гусев.

  Основной источник информации   



Возврат к списку