Архив новостей


21.07.2020

Из публикаций в районной газете "Призыв"



В Бутурлиновке идет масштабная реконструкция системы водоснабжения

Выполнены работы по реконструкции водозаборов - №1 и №2, находящихся на улицах Комарова и Заводской. Также завершили ремонт водопроводных сетей I и частично II очередей. Работы проходят в рамках государственной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области в 2020-2021 годах». 

Как пояснили в районной администрации, за счет муниципального бюджета разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы по объекту «Реконструкция водопроводных сетей города Бутурлиновка (2 очередь). Корректировка». Общая протяженность водопроводных сетей города составляет 13, 6 км. 
В этом году планируется заменить 6, 8 км водопроводных сетей на улицах Чкалова, Мира, Свердлова, Рабочая ( от рынка до перекрестка с ул. Ленина) , Блинова, Ф.Энгельса, Дорожная, Ленина, пл.Воли. Также будут подключены к новому водопроводу улицы Пристанционная и Восточная. 

-Из-за стесненных городских условий 50% работ будут проведены открытым способом, а 50% - методом горизонтально-наклонного бурения (ГНБ), - прокомментировал первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин.- Дороги и тротуары нужно сохранить, а также качественно уложить новые сети. Конечно, неудобства для пешеходов и автомобилистов - грунт на проезжей части и на тротуарах в зоне работ, но по- другому пока не получается. 

К 2021 году планируется завершить строительство II очереди водопроводных сетей, куда войдет водоснабжение улиц - Гоголя, Пионеров, Никитина, Колодиева, Докучаева, 8 Марта, Садовая, Дружбы, Шолохова, пер. Аптечный, Жукова, Есенина. 

- Для продолжения модернизации системы водоснабжения города необходима разработка проектно-сметной документации на следующие этапы,- пояснил Алексей Клишин. - Из-за большой протяженности водопроводных сетей , высокого процента их изношенности и особенностей рельефа на некоторых конечных участках водопровода по-прежнему есть перебои с водой. Ранее там действовали скважины, поддерживающие необходимое давление в водопроводе. Сейчас эти скважины вышли из строя. В этом году мы перебурим три скважины и установим новое оборудование скважин на улицах Оршанская, 40 лет Октября и Красносельская. Кстати, суточный расход воды в 2020 году увеличен до 7 тысяч кубов в сутки. В 2019 году максимально могли дать только 5 тысяч кубов. 

-К сожалению, продолжается и несанкционированный забор воды населением. Жители идут на всяческие уловки - самостоятельно врезаются в разборные колодцы , придумывают всяческие схемы, чтобы обеспечить непрерывный полив своего участка еще и бесплатно. Это тоже нагрузка на систему, страдают соседи, иногда и не понимают, что происходит, - подчеркнул Алексей Клишин.- Мы будем проводить рейды, будем выявлять и в соответствии с законом наказывать тех, кто воду ворует и создает аварийность в сети. 

Комментарий бутурлиновцев : 

- Это лето хоть и жаркое, все поливают огороды , но перебоев с водой не было, - сказала жительница улицы Красносельской Алина Петренко. – Нашу улицу подключили к новому водопроводу, и теперь и давление в трубах и вода другого качества. Конечно, сразу все сделать невозможно, люди жалуются на неудобства, в сетях пишут- то по дороге не проедешь, то когда засыпят, то кто будет засыпать траншеи. Это все эмоции и временное явление. Без воды нет жизни, поэтому временные трудности можно переждать и понять, что делают важное для людей дело. 

Наталия ТРАЙНИНА

Возврат к списку