25.08.2020

Встреча с представителями Общественного Совета района

24 августа глава администрации района Юрий Матузов встретился с представителями Общественного совета района.

На встрече шла речь о формате проведения торжеств, посвященных открытию   Мемориала Славы после реконструкции.

Как прокомментировал руководитель района, реализация проекта идет к завершению, в работе - озеленение, установка элементов мемориальной группы. Практически завершены   работы по реконструкции Сквера Победы.

- Сегодня пригласили вас посоветоваться, в каком формате   провести торжественное открытие   Мемориала Славы, -   сказал руководитель района.- Это для всех бутурлиновцев   событие знаменательное , тем более, в год 75- летия Великой Победы.

Среди предложений по дате общественники предложили и 3 сентября как День воинской славы России, День окончания Второй мировой войны (1945 год). Кроме этого, речь шла и о 5 сентября как о выходном дне, когда   может принять участие в мероприятиях большее количество жителей. Также   участники встречи высказали пожелание провести День города или День района в эти дни.

Юрий Матузов напомнил, главным требованием к организации мероприятия станет соблюдение   рекомендаций Роспотребнадзора. Поручил своему заместителю Игорю Штельцеру в соответствии с действующими санитарными нормами подготовить предложения по количеству участников, схему размещения людей на пл. Воли.

В ходе встречи руководитель района рассказал о текущих делах, среди них - строительные проекты и благоустройство, которые не вызывают   беспокойства по качеству работ и по срокам. Завершается строительство ДК в Нижнем Кисляе, на выходе - пешеходная зона в переулке 9 Января, благоустройство микрорайона ДОС. В этом году также капитально будет отремонтирован ДК в селе Ударник, благоустраивается территория ДК в Клеповке,   в Чернавке  и в  Пузево ведется строительство ФАПов ,   газовой котельной для школы, в Гвазде  также строится ФАП.

Юрий Матузов отметил, что на сегодня  определяющим  перспективы работы  в  2021 году  является участие в областной заявочной  кампании.

- В ближайшее время планируется на уровне области защита проектов, которые востребованы жителями района. Идет большая подготовительная работа. Нужно привести такие аргументы, чтобы   убедить комиссию ,  что  это важные для бутурлиновцев задачи, требующие решения и областной  финансовой поддержки, - прокомментировал Юрий Иванович.

Речь на встрече шла и о начале нового учебного года:

- Школы начинают учебный год в непростых условиях. Но нужно так организовать пребывание детей в школах, чтобы свести к минимуму  все возможные риски. Задача такая  для  сферы  образования района  поставлена, выделены необходимые средства,  и сбоев не должно быть.

Ответил  Юрий Матузов  и  на вопросы. Так,   в части финансовой поддержки хоккейной команды района поручил выяснить ее состав, если там есть дети, то их доставку на тренировку в Бобров нужно обеспечить. Кроме того, на обеспокоенность состоянием хоккейной коробки на городском стадионе ответил, что подрядчик или городские службы приведут   площадку в порядок,  будет функционировать  в прежнем режиме.