Гости района побывали на торжественных линейках в Пузево и в Нижнем Кисляе

1 сентября на торжественных линейках, посвященных Дню знаний, в Пузевской и Нижнекисляйкой СОШ побывали глава Бутурлиновского района Евдокия Бондаренко, депутат Воронежской областной Думы VI созыва, председатель Комитета по бюджетной политике , налогам и финансам облдумы Александр Вериковский, ректор воронежского медуниверситета им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко.

Глава района Евдокия Бондаренко поздравила коллективы школ с началом нового учебного года, отметила важность этого события с учетом продолжительного перерыва - дистанционного обучения, летних каникул. Передала слова поздравления от имени главы администрации района Юрия Матузова, который находится в командировке.

Евдокия Бондаренко в Пузевской СОШ вручила Благодарность     администрации района учителям, решившим уйти за заслуженный отдых - Марии Гайдуковой,  учителю русского языка и литературы, и  Ольге Никульниковой , учителю начальных классов , - за добросовестный труд и   достигнутые профессиональные успехи.

В Нижнекисляйской СОШ Евдокия Бондаренко вручила Почетную грамоту Министерства просвещения РФ заместителю директора Алле Ходаевой за добросовестный труд и достигнутые профессиональные успехи    в сфере образования . Директору школы Ирине Лапиной передала   сертификат на приобретение спортивного оборудования.

Также директору Нижнекисляйской СОШ Ирине Лапиной заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Алла Осипова передала сертификат на приобретение оборудования для шахматной зоны, а всем участникам линейки, всем жителям района,  поздравление с Днем знаний от губернатора ВО Александра Гусева.

О выборе жизненного пути и о роли знаний говорили в поздравительном слове Александр Вериковский и Игорь Есауленко.   По их словам, огромная заслуга в выборе жизненного пути принадлежит учителям, которые   помогают школьникам раскрыть таланты и способности, прививают   любовь к Родине, задают жизненные ориентиры.

Гости   района пожелали школьникам , родителям и учителям   успехов,  здоровья и благополучия.

По окончании торжественной части гости школы осмотрели новые кабинеты, оборудованные в рамках федерального проекта «Современная школа». Теперь здесь  создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  Данный центр направлен на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе,  по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Справочно: 2020-2021 учебный   год

Всего обучающихся (по предварительному комплектованию) - 4067 чел.

Первоклассников – 404 человека.

Обучающихся 9 классов –388 человек.

Обучающихся 11 классов –145 человек.

МКОУ Нижнекисляйская СОШ им. Полякова.

Всего обучающихся–328, первоклассников – 27 чел., девятиклассников - 30 человек, одиннадцатиклассников – 15 человек

В 2020 году реализованы мероприятия по созданию на базе школы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» национального проекта «Образование»

Такой же   Центр  создан и в  МКОУ Бутурлиновская ООШ №4.

Бутурлиновскому району выделена субсидия на создание материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Педагоги    этих школ   по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» прошли курсы повышения квалификации, в школах   проведены работы в соответствии с типовым дизайн-проектом и типовым проектом зонирования Центров «Точка роста».

В рамках реализации национального проекта «Цифровая образовательная среда» приняли участие МКОУ Нижнекисляйская СОШ им. Полякова и МКОУ Бутурлиновская ООШ №4.

МКОУ Пузевская СОШ

Всего обучающихся -97 человек,  первоклассников -8 человек,  девятиклассников - 10 человек,  одиннадцатиклассников –4 чел.

В 2020 году в рамках реализации мероприятий в программе софинансирования объектов 50*50  заменили  оконные блоки. В настоящее время   на территории школы ведется строительство блочной газовой котельной силами ООО «Монтажник», также было произведено асфальтирование площадки школьного двора площадью 800 кв. м.

Кроме того, во всех школах района произведен текущий ремонт. В Карайчевской школе в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка» капитально отремонтирован спортивный зал. В рамках программы «Привлечение внебюджетных средств» в  Кучеряевской и Великоархангельской школах заменили полы в спортивных залах, а в городской средней школе в спортивном зале   произведена покраска стен и пола.