Пятиклассников городской школы № 4 научат играть в шахматы

В этом им поможет современный центр образования «Точка роста» В городской школе № 4 73 ученика пятых классов записались на занятия шахматами в центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это первый опыт, который приобретут преподаватели и школьники в новом учебном году, реализуя национальный проект «Образование».

Для этого есть все необходимое:

- Шахматы в центре образования «Точка роста» будут как обучающий предмет, - рассказал преподаватель физической культуры Василий Шабельников. – Сам я в шахматы научился играть в школе, потом участвовал в соревнованиях. Увлекался игрой, когда учился и в Павловском педагогическом техникуме. Шахматы – это, прежде всего, интеллектуальная игра, требующая внимания, терпения, принятия решений. Такие качества у ребят мы будем развивать в процессе занятий. Немаловажно для школьника и то, что за каждую проигранную фигуру участник отвечает сам. Умение хорошо играть в шахматы поможет детям хорошо учиться. Как доказали ученые, у маленьких шахматистов успеваемость выше на 35 – 40 процентов.

Во время летних школьных каникул в ООШ № 4 провели ремонт трех кабинетов: технологии, информатики, ОБЖ и рекреационной зоны, где ребята будут заниматься шахматами.

- В первой половине дня это будут учебные занятия в кабинетах информатики, проектной деятельности и ОБЖ, а во второй половине – отдадим эту часть школы для внеурочной деятельности, - рассказала директор школы Ольга Балакирева.

По словам педагогов, в «Точке роста» будут развивать и сетевое взаимодействие с другими школами, но это случится, как только позволят благоприятные санитарно-эпидемиологические условия.

Сейчас в школе учится 519 ребят. Все они в той или иной форме будут посещать центр «Точка роста». С мая по июнь пять педагогов и руководитель, которые будут заниматься с учениками по программам цифрового и гуманитарного профилей, прошли дистанционное обучение по «гибким компетенциям».

- С приобретением опыта в «Точку роста» в будущем привлечем детей из рядом расположенных детсадов, а также взрослых жителей микрорайона, - сказали педагоги. – Сегодня проектная деятельность - это рабочая обстановка не только для школьников, но и для их родителей, бабушек и дедушек . Здесь всех научим проектировать, работать в команде, собирать "семена внимательности", устраивать "мозговой штурм" и , конечно, всем вместе заниматься спортом в спортивном клубе.