Архив новостей


12.10.2020

Управление Росреестра в Воронежской области информирует:

В ВОРОНЕЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ ПЕРВОЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ДОЛЬЩИКА ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ЗАСТРОЙЩИКА

Управлением Росреестра по Воронежской области было зарегистрировано первое право собственности участника долевого строительства по заявлению застройщика. В Воронежской области опробовать новую систему подачи документов решился «Специализированный застройщик ДСК-1». Соответствующие изменения в закон о долевом строительстве и о регистрации недвижимости вступили в июле этого года.
«Новый механизм, позволяющий застройщикам обращаться в Управление Росреестра за оформлением права собственности от имени участника долевого строительства, в значительной степени снижает административные барьеры в строительстве. Так, благодаря нововведениям, становится возможным сократить число участников процедуры государственной регистрации прав на недвижимость в новостройках вдвое», – отметила Варсеник Аракелян, начальник отдела регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Воронежской области.
Раньше в этом процессе были задействованы застройщики, дольщики, МФЦ и Росреестр. Теперь же дольщику после государственного кадастрового учета многоквартирного дома не нужно обращаться в центры госуслуг, за него все может сделать застройщик, выступая его законным представителем. После внесения сведений в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) покупатель вместе с ключами получит у застройщика и выписку из реестра как подтверждение права собственности на построенный объект.

Возврат к списку