Архив новостей


06.11.2020

Руководитель района принял участие в заседании регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу

5 ноября глава администрации района Юрий Матузов   принял участие  в заседании регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу. 

Об эпидемиологической обстановке на территории региона рассказала врио руководителя управления Роспотребнадзора области Ольга Фуфаева. Она сообщила, что за весь период эпиднеблагополучия по новой коронавирусной инфекции на территории области зарегистрировано 26 580 лабораторно подтвержденных случаев заболевания. Санврач отметила, что на текущей неделе наметилась тенденция незначительного снижения ежесуточного прироста заболеваемости с 1,19 до 1,15, что свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий.

Наибольшее число случаев заболевания приходится на районы области – 73,8%, на Воронеж – 26,2%. Больше всего заболевших наблюдаются в возрастной группе 30-49 лет – 37,5%. Рост заболеваемости на 16,5% отмечен среди жителей старше 65 лет. Среди детского населения наибольшая заболеваемость  -  в группе 15-17 лет.

Об организации оказания медпомощи доложил руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин. По его словам, по данным на 5 ноября, на госпитализации находится 4 487 человек. За предыдущие сутки госпитализировали 291 человек, выписали 167 пациентов. Александр Щукин отметил, что появляется баланс отношения количества госпитализированных к выписанным. На данный момент в регионе развернуто 5459 коек, в перспективе возможно открытие еще 231 койки, но решение по ним будет приниматься исходя из эпидситуации. Александр Щукин сообщил, что ежедневно в государственных лабораториях проводится до 5,5 тыс. исследований на коронавирус. Также Александр Щукин доложил, что поликлиники региона с 10 ноября начнут работать по новой схеме с разделением на зоны по симптомам пациентов.

О ходе организации учебного процесса в образовательных учреждениях области доложил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов. Он предложил с 9 ноября организовать очное обучение для учащихся 1-4 классов, а для учащихся 5-6 классы – смешанный вариант: не более 2 дней в неделю школьники будут учиться очно, а в остальные дни – дистанционно. А учащихся 7-11 классов департамент рекомендовал перевести на дистанционное обучение. Также Олег Мосолов предложил каждому муниципалитету самостоятельно принять решение об обучении в малокомплектных школах. В очном режиме продолжат работать интернаты, а вузам рекомендуют продолжить обучение в дистанционном формате. Губернатор Александр Гусев одобрил все решения по всем категориям учащихся, отметив, что эти меры будут действовать в течение двух недель – до 22 ноября. 

Затем глава региона предложил принять ряд дополнительных ограничительных мер. В частности, проводить все спортивные соревнования в Воронежской области без зрителей, запретить до конца ноября выставочно-конгрессную деятельность, а также ввести для воронежцев старше 65 лет обязательную самоизоляцию после согласования этой меры с Роспотребнадзором и ФСС.

В завершение совещания глава региона обратил внимание на вопрос обеспечения лекарствами больных коронавирусом, которые лечатся дома. Александр Гусев поручил главе департамента здравоохранения Александру Щукину посчитать,  сколько средств необходимо на обеспечение препаратами жителей.

В завершении совещания Юрий Матузов поручил организовать встречу с главным врачом районной больницы Евгением Сычевым, который должен проинформировать о том, каким образом будут выдаваться лекарственные препараты Covid- пациентам района , находящимся на амбулаторном лечении.



Возврат к списку