09.11.2020

Как перейти на производство продукции альтернативных свиноводству видов животных в личных подсобных хозяйствах.

В рамках государственной программы Воронежской области «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка» предусмотрена государственная поддержка в виде возмещения части затрат за приобретенное поголовье животных (кроме свиней) в году подачи заявления и (или) в году, предшествующем году его подачи.

Возмещению подлежат затраты за приобретенное поголовье, например: бычки в возрасте до 6 месяцев – 5 000 руб. за голову, коровы не старше 7 лет – 25 000 руб. за голову, нетели – 20 000 руб. за голову, телки от 5 000 руб. – 15 000 руб. за голову, козоматки – 5 000 руб. за голову, козлята до 6 месяцев, ягнята до 6 месяцев и другие.

Важными условиями для возмещения части затрат это отсутствия поголовья свиней в личном подсобном хозяйстве на дату оформления выписки из похозяйственной книги, а также отказ в их разведении в течение 5 лет с даты получения субсидии. Отсутствие задолженностей по оплате налогов, сборов, штрафов. Потребуются следующие документы, копии договоров купли-продажи, ветеринарные справки и (или) свидетельства.

Кроме того, в случае если у вас есть желание заняться фермерским хозяйством, то предусмотрены гранты для «Начинающих фермеров» и «Агростартап» в размере 5 млн. руб. но не более 90% затрат для разведения крупного рогатого скота, 3 млн. для иных видов деятельности и не более 90% затрат.

По всем вопросам по получению поддержки обращаться в МКУ «Управление сельского хозяйства» по Бутурлиновскому району.

+7(47361)2-17-71 или 2-22-31