Архив новостей


13.11.2020

Состоялось заседание областного оперативного штаба

12 ноября глава  администрации района Юрий Матузов принял участие в заседании регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

Заседание провел губернатор Александр Гусев.

Открывая заседание, глава региона отметил, что за последнюю неделю обстановка в регионе не ухудшилась: уровни госпитализации и выписки остались прежними.

Об эпидемиологической обстановке на территории региона рассказала врио руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Фуфаева. Она сообщила, что коэффициент распространения заболевания в регионе составляет 1,01, а охват тестированием – 308 на 100 тысяч населения. Санврач отметила, что заболеваемость в течение последних 10 дней стабилизировалась. В ее структуре преобладают легкие формы – 79,2%, пневмонии и бессимптомные формы – по 10,4%. Наибольшее число заболевших наблюдается в районах области – 77,7%. Большое количество заболевших зафиксировано в Репьевском, Каменском, Новоусманском, Рамонском, Россошанском, Поворинском, Семилукском районах.

На 7% выросла заболеваемость коронавирусом в возрастной группе 40-65 лет – 52,8%, а на 7,7% увеличилось число заразившихся в возрастной группе 18-39 – 27,9%. В общей структуре заболеваемости за прошедшую неделю лица старше 65 лет составили 12,6%, дети – 6,6% от общего числа случаев. В то же время санврач сообщила, что на 21% снизилась заболеваемость ОРВИ: за неделю за медицинской помощью обратились 8938 человек, в том числе дети до 14 лет (2737).

Затем об оказании медицинской помощи больным в условиях распространения новой коронавирусной инфекции доложил руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин. По его словам, за предыдущую неделю выписали 2532 человека, а количество госпитализированных снизилось на 373 человека. На сегодня в области свободны 1378 коек – 25,5 % от открытого коечного фонда для лечения больных коронавирусом. Также он отметил, что за последние две недели на 8% уменьшилось количество пациентов, находящихся на респираторной поддержке, а также уменьшается число вызовов скорой помощи к пациентам с температурой и с подозрением на пневмонию.

Руководитель облздрава сообщил, что последние три недели наблюдается снижение пневмоний, выявленных по КТ на амбулаторном этапе – на 7%, а также отмечается снижение их тяжести. Заболеваемость пневмониями за последние 2 недели снизилась на 5%. К работе в медорганизациях привлечены 247 ординаторов и 449 студентов Воронежского медицинского университета.

Также Александр Щукин доложил об обеспечении лекарствами пациентов с коронавирусом, которые проходят лечение амбулаторно. По словам Александра Щукина, большая часть препаратов уже поступила в регион, в ближайшее время их начнут выдавать пациентам. Губернатор подчеркнул, что нужно оперативно организовать работу по выдаче лекарств.

На заседании был затронут вопрос по наличию лекарств в аптеках региона. Глава региона отметил, что работа по решению этой проблемы активно ведется: неоднократно проводились встречи с представителями аптечных сетей и оптовых поставщиков, соответствующие решения уже приняты и на федеральном уровне.

Александр Гусев подчеркнул, что деньги на борьбу с распространением коронавируса будут и дальше выделяться из регионального бюджета.

В завершение совещания губернатор также поставил задачу не снижать контроль за соблюдением масочного режима.




 


Возврат к списку