Архив новостей


27.11.2020

Из публикаций в районной газете "Призыв"

В трех селах района установили новые мемориалы

Васильевка, Чулок и Озерки обновили места воинских захоронений

Благодаря участию в госпрограмме Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» на обустройство и восстановление воинских захоронений три села Бутурлиновского района получили субсидии и обновили мемориалы.

Мемориальный комплекс в Озерках

Жители села Озерки 45 лет назад, в 1975 году, увековечили память о своих погибших земляках монументом, состоящим из четырехгранного обелиска, на котором возвышалась трехметровая скульптура советского воина. По обе стороны стояла бетонная стена, на которой были укреплены 10 мемориальных досок с фамилиями павших воинов-односельчан.

– За 45 лет монумент обветшал, мы каждый год штукатурили и подкрашивали его, но понимали, что без реконструкции не обойтись, – рассказал глава Озерского сельского поселения Владимир Загонов. – К выбору нового монумента отнеслись серьезно: среди односельчан провели голосование за выбор памятника. На новых мемориальных досках увековечили не только имена тех, кто погиб на фронте, но и тех, кто пропал без вести.

Монумент в селе Озерки станет центром композиции мемориального сквера, который селяне планируют благоустроить по программе ТОСов или инициативного бюджетирования.

– Для нас главное – это патриотическое воспитание молодежи, – сказал Владимир Загонов. – Именно поэтому жители села не хотят останавливаться только на благоустройстве памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, а планируют благоустроить возле памятника еще и сквер. Озерская земля воспитала двух героев: Героя России Сергея Аникина и Героя Социалистического Труда Ивана Сушкова. Нам есть кем гордиться, и мы должны передать эту гордость будущим поколениям.

Замена скульптуры в селе Чулок

Памятник воину гражданской войны в селе Чулок был воздвигнут в 1961 году жителями села. За фасадом памятника находилась могила неизвестного красноармейца, погибшего в Чулке в 1919 году.

– Прошло немало лет, конечно, памятник стал разрушаться, – рассказала ведущий специалист администрации Чулокского сельского поселения Ирина Лепехина. – В 2015 году мемориал ремонтировали:   средств было не так много,   поэтому восстановительные работы вели фрагментами, элементы скульптуры солдата, сам монумент облицевали керамической плиткой, установили новые мемориальные таблички. Но   это не спасло монумент,   потому что аварийность основания дала новые разломы.

Новый памятник солдату, который установили в начале ноября, представляет собой скульптуру красноармейца в полный рост с винтовкой в правой руке.

– Патриотическое воспитание молодежи невозможно без ее   вовлечения в реальные дела - мемориальные мероприятия,   встречи и посещения ветеранов,   реализация проектов, основанных на исторических материалах , – считает глава Чулокского сельского поселения Андрей Ефремов. – На территории нашего района проходили бои во время гражданской войны, о чем свидетельствуют захоронения, в том числе , и в селе Чулок. Пока мы не равнодушны к нашей истории, крепким и основательным будет наше будущее.

Гипсовую фигуру солдата в Васильевке заменили

В 1914 году началась Первая Мировая война. Через Васильевку проходили отряды красноармейцев и белогвардейские войска.Из Новохоперска через Васильевку , например, со своей кавалерией шел и Семен Михайлович Буденный.

В 1919 году были сильные бои за Васильевку, село несколько раз переходило из рук в руки. В центре села похоронен неизвестный воин-красноармеец. Сейчас на этом месте возвышается памятник Неизвестному солдату-участнику гражданской войны.

– Памятник был сделан из гипса и окрашен краской, – рассказала ведущий специалист администрации Васильевского сельского поселения Инна Перевертайло. – С течением времени он ветшал и разрушался в пыль. Наш бюджет   не позволяет нам направить немалые средства на это дело. Важно , что правительство области понимает ситуацию в районах , в селах, когда, в первую очередь,   бюджетные деньги   поселений нужно направить на жизненно   важные задачи- дороги , свет, водоснабжение , работу школ и детских садов и прочее. Такая программа - это хороший выход из ситуации и контроль за состоянием мемориальных памятников, возможность привести их все в порядок и не потерять ни одного от разрушения. Администрация района постоянно нам напоминает, какие есть программы . Вот поселение и приняло участие в госпрограмме - получилось сделать хорошее и нужное дело. Пожилые жители села с радостью встретили   обновленный памятник, кто- то и со слезой, понимая, что память жива, что   доблестные заслуги наших предков не забыты.

Новая скульптура солдата выполнена из атмосферостойких материалов.

Анна ЛЕВИНА


Возврат к списку