Архив новостей


10.12.2020

Юрий Матузов встретился с журналистами районного и областных СМИ

Глава администрации района Юрий Матузов встретился с журналистами районных , областных изданий и подвел предварительные итоги 2020 года.

Руководитель района говорил о жизни муниципалитета в условиях пандемии,    о   развитии экономики в условиях ограничений, о реализации запланированных на 2020 год проектах, о   новых инвестиционных идеях, о делах в социальной сфере, о проблемах, о перспективах , о стратегических планах.

В начале беседы   Юрий Матузов напомнил, что в 2018 году была разработана «Стратегия 2035», как документ «общественного согласия» власти, бизнеса и населения, принятая за основу  для дальнейшего развития района. Его главной стратегической целью является создание благоприятных условий для достойной жизни граждан на основе устойчивого экономического роста. В стратегии определены 7 приоритетных направлений развития района.

По каждому из направлений глава администрации района обозначил тезисно задачи и   рассказал о результатах     проведенной работы.  

Так, для повышения производительности труда промышленных и сельскохозяйственных предприятий и развитие высокотехнологичных производств основной задачей для реализации этого направления является вернуть экономику на траекторию устойчивого развития и роста, опираясь на исторически сложившиеся виды экономической деятельности. Учитывая ее масштаб, здесь не существует быстрого решения. Однако действуя планомерно, придерживаясь выстроенной Стратегии, в которой мы выделяем два основных направления - это поддержка действующих производств и привлечение «внешних» инвесторов.


 - В промышленности в 2020 году - бутурлиновские предприятия сохранили стабильность производства выпускаемой продукции, востребованной на рынках области и за её пределами, а некоторым из них – даже расширить ассортимент. Примером тому могут служить как нарастившие свои производственные мощности исторически сложившиеся предприятия, такие как: мелькомбинат, ликероводочный завод, молочно-консервная компания, так и набирающий обороты после реконструкции мясокомбинат.

Увеличение производства продукции по сравнению с   прошлым годом отмечается по ликероводочным изделиям – почти в 4 раза, по мясу и мясопродуктам – в 1,3 раза, по кондитерским изделиям – в 1,3 раза, по консервам молочным – на 20%, по муке – на 4%.

Объем реализации товаров собственного производства крупных и средних промышленных предприятий района за год ожидается в сумме 5,0 млрд. рублей, с ростом 13% к 2019 году.

- В сельском хозяйстве, которому на сегодня отводится ведущая роль, есть ряд успешно реализованных инвестиционных проектов. В части развития молочного животноводства это строительство молочного комплекса на 3300 голов дойного стада обществом «ЭкоНиваАгро». Планируемая мощность данного проекта - 28 тысяч тонн молока в год. Планируемый объем инвестиций составляет почти 3 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на 1 квартал 2021 года. Ведется поставка КРС. До конца этого года плановое поголовье основного стада составит 900 голов, нетелей - 570 голов. 

- По производству мяса мы ежегодно улучшаем свои позиции в значительной степени благодаря проекту, реализованному группой компаний «АГРОЭКО» по строительству трех свиноводческих площадок, который в 2018 году вышел на полную мощность. На 1 декабря в нашем районе содержится более 44-х тысяч голов свиней. Это почти в 2 раза больше, чем 2 года назад.

- Что касается малого и среднего предпринимательства, то за 2020 год оборот продукции СМП ожидается в сумме 2 млрд. 468 млн.рублей, что почти на уровне 2019 года. В этом году оказана поддержка 6 субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 4 млн.рублей в виде субсидий по возмещению затрат за приобретенное оборудование и технику, а также затрат на подключение к сетям газоснабжения. 

Юрий Матузов отметил, что в сфере малого бизнеса на сегодня реализуются новые инвестиционные проекты, направленные на создание конкурентоспособной продукции и развитие современных технологий в земледелии – выращивание органического продукта. Среди них - создание питомника плодовых,   декоративных деревьев и кустарников «Графский» на площади 47 га с объемом инвестиций – 75 млн.руб, а также    организация хранения и первичной переработки тыквы крестьянско-фермерским хозяйством Ткачёва.

- В социальной сфере, благодаря участию в различных программных мероприятиях в этом году, в районе   отремонтированы сельские дома культуры и улучшена   их материально-техническая база. По нацпроекту «Культура» завершилось строительство и оснащение оборудованием культурно-досугового центра в рабочем поселке Нижний Кисляй.      По программе «Развитие культуры» осуществлен капитальный ремонт клуба в селе Ударник, приобретено оборудование.      При этом основной проблемой остается аварийность части здания районного Дома культуры. Самое рациональное решение вопроса с учетом проведенной экспертизы заключается в строительстве нового районного дома культуры. Проект разработан, бюджетная заявка подана в департамент культуры.

Юрий Матузов назвал проблемные вопросы в сфере образования- это наличие второй смены в городской школе №1 и ступенчатое расписание образовательного процесса в ООШ №4 в связи с нехваткой учебных кабинетов.

- Ликвидировать 2-ю смену возможно путем строительства пристройки к существующему зданию СОШ № 1, а также проведения капитального ремонта, в ходе которого будут перепрофилированы учебные помещения. Проблема ступенчатого расписания может быть решена путем проведения капитального ремонта здания бывших мастерских, находящихся на территории школы. На сегодня на эти    объекты разработана необходимая проектно-сметная документация и поданы бюджетные заявки для включения в госпрограммы.

В здравоохранении Юрий Матузов отметил как первоочередную работу - решение вопроса укомплектованности действующих учреждений врачебным персоналом. За 2020 год на территорию района приехали работать 7 врачей по недостающим специализациям. Острым   остается вопрос отсутствия современного стационара районной больницы, так как в действующем недостаточно койкомест и невозможно создать условия, отвечающие современным требованиям. Проектно-сметная документация для строительства стационара разработана, получено положительное заключение госэкспертизы.

Справочно: На территории района расположено бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Бутурлиновская районная больница», в состав которого входит 2 участковые больницы, 3 врачебные амбулатории и 25 ФАПов.В 2020 году ФАПы построены - 2 ФАПа в Пузевском и 1 ФАП в Гвазденском сельских поселениях. 

В ходе диалога глава администрации оценил ситуацию в ЖКХ, дорожно-транспортной инфраструктуре. 

- В текущем году в Бутурлиновке   завершается очередной этап реконструкции водопроводных сетей. Выполнены масштабные работы по модернизации системы уличного освещения в городском поселении. Проложено почти 40 км линий электропередач с установкой светильников. Уже сейчас можно говорить о том, что   уровень освещенности районного центра значительно вырос,- прокомментировал Юрий Иванович.- В дорожной деятельности в текущем году произведена укладка асфальтобетонного покрытия на 23 улицах города, протяженностью около 13 км. На 5 улицах проложено 3,3 км тротуаров. В сельских поселениях за счет средств дорожного фонда проводились ремонтные работы проблемных участков дорог. 

По словам руководителя района, самым проблемным вопросом в сфере ЖКХ остается обеспеченность инженерной инфраструктурой. Речь идет как об увеличении пропускных мощностей, так и необходимости реконструкции действующих водопроводных, канализационных сетей со строительством очистных сооружений. В текущем году эта проблема обострилась. С наращиванием производственных мощностей на мелькомбинате и мясокомбинате, канализационные сети не выдерживают сложившуюся нагрузку, что приводит к частым аварийным ситуациям на коммуникациях. В текущем году была привлечена специализированная организация для технического обследования системы водоотведения. В акте технического обследования отражена необходимость проведения реконструкции действующей системы водоотведения и строительства очистных сооружений. Учитывая возникшую нагрузку на канализационные сети, вопрос разработки ПСД на реконструкцию сетей водоотведения стал первостепенным. Стоимость данных работ составляет 13,8 млн. рублей. Решить его в ближайшее время возможно путем участия в госпрограммах. Бюджетная заявка была подана для рассмотрения департаментом ЖКХ и энергетики области.

Так, было отмечено, что одним из приоритетных направлений в деятельности администрации по-прежнему остается благоустройство и наведение порядка на территории района.

         Благодаря участию поселений в госпрограмме Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований» в 2020г., в районе реализованы следующие проекты:

в городе Бутурлиновка:

- обустройство бульвара по ул. Дорожная;

- ремонт и благоустройство территории мемориального комплекса на пл. Воли;

- обустройство сквера Победы;

- обустройство пешеходной зоны в пер.9 Января;

в сельских поселениях:

-благоустройство территории у ДК в с.Клеповка;

- ограждение кладбища в с.Чулок;

- замена памятника на братских могилах в трех селах: Васильевка, Чулок, Озерки. 

Помимо основной информации о развитии района, которую   представил Юрий Матузов, он ответил на вопросы . Журналистов интересовало, какова ситуация с распространением коронавируса в районе, работа крупных предприятий и перспективы , будут ли   проводиться мероприятия по оптимизации в учреждениях культуры, есть ли уникальные проекты среди инициатив территориального общественного самоуправления, как в дальнейшем будут ремонтироваться дороги и водопровод, развитие туризма,    каковы основные проблемы для района. 

Руководитель района, отвечая на вопросы, подчеркнул , что   в центре внимания остается качественный рост условий жизни бутурлиновцев, ситуация с коронавирусом пока стабильна, в районе   предусмотрено 95 коек для лечения в стационаре, для амбулаторных больных медучреждение выдает бесплатные лекарственные препараты, никаких сокращений ни в культуре, ни в образовании района не планируется, используя отработанный механизм, в районе  поэтапно будут обновлять и   строить водопровод, дороги и тротуары, большая часть средств дорожного фонда районного центра будет перераспределяться на села. Среди основных задач для работы органов власти на будущий   период Юрий Матузов назвал -   благоустройство городских и сельских поселений, строительство стационара райбольницы,   строительство стадиона и районного ДК, но, в первую очередь, - сохранение и приумножение экономического потенциала.



Возврат к списку