Архив новостей


21.12.2020

Еженедельное совещание с главами поселений района

21 декабря глава администрации района Юрий Матузов провел еженедельное рабочее совещание с главами поселений района.

В ходе совещания обсуждались вопросы текущего порядка. Так, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам администрации района Светлана Мотрий доложила о реализации мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. По ее словам, на сегодняшний день отчеты по маркировке подготовлены : на 1051 ЗУ (всего 4058), на ОКСы 791 (всего 3929). Подчеркнула , что с 19 декабря 2020 года начал действовать Федеральный закон от 08.12.2020 года №404-ФЗ «О внесении изменений в ст. 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и ст. 16 ФЗ «О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», этот закон продлевает действие «дачной амнистии» для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Это дает право правообладателям объектов недвижимости регистрировать свое право на основании документа, подтверждающего право на земельный участок (Свидетельство на право собственности, выписка из похозяйственной книги). Сведения о ранее учтенном объекте капитального строительства можно внести на основании выписки из похозяйственной книги на жилой дом, некоторые поселения уже вносили такие сведения (Клеповка, Великоархангельское, Кучеряевка).Также с 01.01.2021 года начинают действовать изменения в налоговом кодексе, принятые ФЗ от 23.11.2020 года № 374-ФЗ, в соответствии с которыми за государственную регистрацию прав возникших до дня вступления Федерального закона 122-ФЗ от 21.07.1997 года, (на объекты недвижимости), государственная пошлина не будет взиматься. Некоторые поселения, кроме маркировки объектов недвижимости , начали работу по внесению сведений в ЕГРН и регистрации прав на объекты.

Руководитель района поручил главам поселений продолжить работу , а сотрудникам отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам администрации района обеспечивать контроль и содействие в решении возникающих вопросов.

Далее главный редактор районной газеты " Призыв" Виктор Богодуховский проинформировал о ходе подписной кампании на первое полугодие 2021 года на государственные периодические издания -газеты "Призыв" и " Воронежский курьер". Среди лидеров подписной кампании назвал - Бутурлиновское городское поселение¸ Васильевское и Клеповское сельские поселения. Самая низкая активность у Нижнекисляйского городского поселения. Менее 40 % от плановых показателей достигли Козловское , Пузевское и Березовское сельские поселения.

По поручению главы администрации района вопрос подписки остается в повестке дня на следующее рабочее совещание.

Заместитель главы администрации района Евгения Бухарина доложила о реализации мероприятий по сокращению недоимки, образовавшейся по итогам уплаты местных налогов. Так, не все жители района произвели уплату имущественных налогов до 1 декабря. Недоимка в этой части в районе составила порядка 27 млн рублей. Транспортный налог - 16 млн рублей. Руководитель района поручил продолжить работу с населением.

Начальник отдела экономического развития администрации района Елена Богодуховская проинформировала об организации торговли в праздничные дни, о соблюдении установленных правил в связи с опасностью распространения коронавируса.





Возврат к списку