Архив новостей


Встреча с  руководителями  АПК района 26.12.2020

Встреча с руководителями АПК района

24 декабря глава администрации района Юрий   Матузов   встретился с руководителя агропромышленного комплекса.

На встрече речь шла о подведении итогов сельскохозяйственного года, о результатах экономического соревнования на уровне района и области. Кроме того, руководителям  передан наградной материал для вручения лучшим аграриям и работникам переработки в коллективах.

Открывая встречу,   Юрий Матузов отметил, что , несмотря на трудности, вызванные пандемией, в целом год неплохой.

- Мы не потеряли в районе ни одно предприятие. Кроме того, нашелся хороший инвестор, который смог закрыть многолетнюю проблему с обанкротившимся Инвест АПК,   погасить долги. Наконец , 12 тысяч га земли обрабатываются должным образом. В этом году реализован ряд проектов. Из разряда крупных- строительство животноводческого комплекса "Озерки" компанией "ЭкоНиваАгро", вложения составили - 3 млрд рублей. Проект, который набирает обороты и развивается как перспективный бизнес-  плодопитомник "Графский". Пожалуй, интересный и удачный проект реализуется в органическом земледелии - хранение и первичная переработка тыквы. Хочу ответить скептически настроенным , что   это работает и имеет интерес и  со стороны   иностранных инвесторов, в частности,  работаем с итальянцами. Но это перспектива, пока проект в стадии  реализации. 

Также руководитель района отметил, увеличение производства продукции по сравнению с   прошлым годом по ликероводочным изделиям – почти в 4 раза, по мясу и мясопродуктам – в 1,3 раза, по кондитерским изделиям – в 1,3 раза, по консервам молочным – на 20%, по муке – на 4%.

В сельском хозяйстве, объем производства валовой продукции за год составит около 8-ми млрд. рублей, что на 18 % больше результата прошлого года.

- К сожалению, ограничения не позволяют   провести большой   районный праздник работников агропромышленного комплекса, отметить лучших . Поэтому сегодня    вам передадим наградной материал, который вы вручите в коллективах. Прошу передать работникам коллективов поздравления с наступающим новым годом, крепкого здоровья и процветания  и  в семьях, и на работе. 

Участникам встречи был продемонстрирован фильм о достижениях  района в АПК в 2020 году.

Далее   состоялось обсуждение насущных вопросов в отраслях,   обмен мнениями по поводу перспектив на будущее.

Так, генеральный директор ОАО "Бутурлиновский мелькомбинат" Роман Токарев рассказал, что буквально на днях на уровне области    мелькомбинат поручил  от правительства ВО и Торгово- промышленной палаты ВО диплом  как лучшее предприятие   переработки в области в 2020 году. 

- Ну мы и работали весь год без остановки, успешно выполнили госзадание, в рамках нацпроекта" Производительность  труда и поддержка  занятости" пришли инвестиции 100 млн . За 35 лет существования мельничного  комплекса  в этом году мы  заменили старое  оборудование на новое оборудование швейцарской компании Buhler.  

Юрий Матузов отметил , что такие изменения на градообразующем предприятии только приветствуются, и инвесторы со стороны органов власти  могут рассчитывать на поддержку.

Генеральный директор ООО "Нижнекисляйские свеклосемена" Александр Евстратов тоже немного рассказал о работе своего   хозяйства.

- В животноводстве всегда сложно. Но мы выстояли. Главное, не потеряли людей,   есть неплохие результаты, с оптимизмом смотрим в будущее. А все остальное преодолеем, - подчеркнул Александр Евстратов.- Благодарны руководству района  за изменения в социальной среде. Можно людей привлекать на работу, которые с охотой идут туда, где есть чем заняться детям, есть возможность   получить качественное образование, медицинские услуги. У нас в районе это есть. А в целом, хлеб на столе -  уже хорошо. Дальше - думать, работать и не лениться.

В завершение встречи Юрий Матузов поблагодарил   всех за достойную работу, за вклад в развитие территории, за участие в акции "День добра", в рамках которой  на собранные предпринимателями средства   райбольница приобрела бытовую технику в палаты, где проходят лечение больные коронавирусом.


Возврат к списку