Архив новостей


18.01.2021

Из- за пандемии коронавируса в районе будут отменены организованные крещенские купания

 Главный специалист по делам ГО и ЧС администрации района Сергей Цыбулин рассказал, что в 2021 году из- за пандемии коронавируса в районе будут отменены организованные крещенские купания.

- В этом году рекомендуем обойтись без крещенских купаний. Потому что организовать их безопасно будет сложно. Зоны для переодевания , где- то палатки , где провести обеззараживание практически невозможно.Через них проходит много людей и соблюдать там масочный режим, дистанцирование также не представляется возможным. Поэтому купели во льду на водоемах района специально не будут оборудованы. Организованные крещенские купания относятся к массовым мероприятиям, на которые , по указу губернатора области, распространяется запрет с целью недопущения распространения опасного вируса. Кроме того, нельзя забывать , что переохлаждение может привести к стрессу для организма и снижению его защитных функций.

Благочинный Бутурлиновского церковного округа , настоятель Спасо- Преображенского собора , иерей Александр Горденин прокомментировал ситуацию:

- Крещенские купания обросли различными народными мифами: некоторые думают, что если искупаться в проруби или источнике в день Богоявления, то произойдет оставление грехов, и люди начнут новую жизнь — как если бы они снова крестились. Но таинство Крещения — это не какое-то магическое купание в ледяной воде, а прежде всего «обещание Богу доброй совести», и совершается единственный раз в жизни. Понятно, что к православному вероучению подобные мифы не имеют никакого отношения. Купание — это просто традиция. Но отсутствие массовых купаний в проруби никак не отменит праздник Крещения. Будут службы в храмах , где есть возможность соблюдать санитарные правила ограничения, будет раздача святой воды.







Возврат к списку