Заседание рабочей группы по созданию музейного комплекса "Землянка"

19 января  глава администрации района Юрий Матузов провел заседание рабочей группы по созданию музейного комплекса "Землянка".

В состав группы вошли-  заместитель главы администрации района Игорь Штельцер, начальник отдела муниципального хозяйства, строительства , архитектуры  и экологии администрации района Станислав Вдовин, генеральный директор ООО "ОКС" Валерий Туркин, директор Народного краеведческого музея Вера Сачивко, представители активной общественности города Виктор Романцов , Федор Митрофанов,  Герой Советского Союза Сергей Игольченко, представители молодежного парламента района.

Накануне к руководителю района обратились общественники города с просьбой рассмотреть предложение по созданию  музея "Землянка". В таких в годы Великой Отечественной войны жили  красноармейцы. Посетители музея смогут увидеть обстановку солдатского быта, смогут подержать макеты оружия тех времен, увидеть уникальные экспонаты. Авторы идеи провели большую поисковую работу , в ходе которой найдены предметы периода Великой Отечественной войны, представляющие историческую ценность. Кроме того, они определились и с местом, где расположится музей- это территория комплекса "Лесная школа" .

Руководитель района одобрил инициативу, отметил , что проект станет интересной страницей в истории Бутурлиновки военного времени, хорошей площадкой для патриотического воспитания молодежи. Поручил продолжить сбор экспонатов через работу с населением. Возможно, в семьях хранятся памятные вещи , которые бутурлиновцы готовы передать в дар создающемуся музею. Курировать такую работу будет отдел по образованию и молодежной политике администрации района. Также Юрий Матузов поручил подготовить проектное решение строительства землянки, эскизы обустройства помещения внутри.