Совещание с главами поселений района в режиме видеоконференцсвязи

Глава администрации района Юрий Матузов провел совещание с главами поселений района в режиме видеоконференцсвязи.

В повестку дня были внесены три вопроса.
Заместитель главы администрации района Игорь Штельцер проинформировал о реализации мероприятий Всероссийской переписи населения. По его словам, это сложный и масштабный проект, подготовка реализации которого началась сразу по завершении предыдущей всероссийской переписи, в 2010 году. На сегодня определен рабочий график - с 1 по 3 апреля 2021 года будет проходить обучение переписчиков, с 4 по 30 апреля будут работать переписные участки, а переписчики будут обходить дома и квартиры по всей стране. Отметил, что с 1 по 25 апреля 2021 года на портале «Госуслуги» будет доступна электронная услуга(для самостоятельного участия в переписи). Главам поселений на время подготовки и проведения переписи поручено предоставить помещения специалистам росстата, а также закрепить транспортное средство. Предварительно о важности переписи информировать жителей поселений с размещением всей информации на официальных сайтах администраций . Уже сегодня в качестве рабочего инструментария для реализации поставленных задач главы получат рекомендации.

Исполняющий обязанности начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам администрации района Алексей Бутырский сообщил главам о необходимости подготовить и довести до сведения плательщиков расчеты арендных платежей по договорам аренды за земельные участки, расположенные на территории нашего района, путем почтовых отправлений и начисления платежей в программе ГИС ГМП. Обратил внимание, что в связи с изменением с 01.01.2021 года кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территориях населенных пунктов, а также платежных реквизитов администраций поселений, нацелил на обязательное указание в расчетах арендной платы новой кадастровой стоимости земельных участков и новых реквизитов, а также уточнение уже созданных в ГИС ГМП извещений в части изменения реквизитов. Рекомендовал для удобства плательщиков в расчетах новые платежные реквизиты выделить жирным шрифтом, или вместе с расчетами арендных платежей направить каждому плательщику памятку с новыми платежными реквизитами. Также рекомендовал в кратчайшие сроки актуализировать реквизиты в информационных системах. Данная работа , по его словам, должна быть выполнена в кратчайшие сроки, так как в случае поступления платежей по старым реквизитам, они поступят как невыясненные поступления , что повлечет за собой для администраций поселений большую дополнительную работу.

Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации района Станислав Вдовин на совещании озвучил поручение для глав поселений провести инвентаризацию местных автомобильных дорог, для заполнения поселения получат соответствующую форму. Напомнил, что с 2017 года необходимо следить за соответствием данных по инвентаризации ранее представленным сведениям для наполнения системы контроля за эффективностью использования дорожных фондов (СКДФ), а также сведениям в программах комплексного развития транспортных инфраструктур (ПКРТИ), принятых в 2017 году и загруженных в федеральную государственную систему территориального планирования (ФГИС ТП). Кроме того, необходимо принять к сведению, что все актуальные данные должны быть внесены в форму 3-дг(МО), представляемую ежегодно в Департамент Дорожной деятельности.

В завершении совещания Юрий Матузов поручил в рабочие вопросы следующего совещания включить вопрос реализации в районе мероприятий через областную адресную инвестиционную программу. Дорожную карту по данным объектам поручено разработать заместителю главы администрации района Евгении Бухариной.