В Бутурлиновке прошла XXXIX Всероссийская лыжная гонка "Лыжня России-2021"

13 февраля в Бутурлиновке, в парковой зоне "Лес Победы", прошла XXXIX Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2021".

В соревнованиях приняли участие команды Бутурлиновского, Воробьёвского, Калачеевского и Павловского районов. Участниками гонок стали также гости из Воронежа, Борисоглебска, Боброва, Новой Усмани и других районов области, спортсмены из Белгородской области. Всего порядка 500 участников. Также гостями праздника стали главы муниципальный образований области, руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин.

Открыл большой спортивный праздник глава администрации района Юрий Матузов, который поприветствовал всех, пожелал легкой лыжни и хорошего настроения:

- Мы благодарны правительству области за доверие провести в районе зональные соревнования, благодарны всем, кто принял наши приглашения и разделил с нами этот большой спортивный праздник. Сегодня организаторы мероприятия постарались для всех и учли все необходимое для того, чтобы получился праздник. У нас впервые будет стартовать «Беби-марафон», и мне хочется надеяться, что эта преемственность, начиная с детских садов, найдет продолжение по всей территории Воронежской области. Всем хорошего настроения , а спортсменам заслуженной победы.

Руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин зачитал приветствие Президента РФ В.В. Путина участникам "Лыжня России - 2021", где , в частности, говорится- " Отрадно, что традиция проведения этих замечательных и очень популярных соревнований не прерывается уже много лет. Из года в год в них принимают участие десятки тысяч людей разных поколений по всей стране. Этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни подает пример другим". А также передал приветствие от губернатора ВО Александра Гусева.

- Сегодня на территории Бутурлиновского района собрались главы муниципальных образований Воронежской области, чтобы еще раз подтвердить значимость этого мероприятия, еще раз показать, что сегодня спорт очень важен и очень нужен. Желаю, чтобы в сегодняшней гонке победил не только сильнейший, но и все получили удовольствие от этого спортивного праздника, — сказал Владимир Викторович.

Владимир Кадурин отметил высокий уровень подготовки района к проведению соревнований.

Главный судья соревнований - председатель судейской коллегии Николай Баркалов дал старт соревнованиям , а также выступил комментатором.

По завершению соревнований церемонию награждения провели глава администрации района Юрий Матузов, руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин и чемпион мира и Европы, обладатель кубка мира, чемпион России, мастер спорта международного класса Игорь Глушков.