Юрий Матузов провел прямой эфир в официальном аккаунте ВК

15 марта   глава администрации   района Юрий Матузов провел прямой эфир в официальном аккаунте администрации района ВКонтакте.

В  работе прямого эфира приняли участие -  заместитель главы администрации района Игорь Штельцер,   глава  администрации городского поселения Александр Головков,  руководители  ООО "Водоканал"  Дмитрий Доброквашин и МУП "Коммунальщик"  Дмитрий Вереникин, представители  районного депутатского корпуса,   Общественной палаты  района.

В течение часа руководитель района ответил на самые актуальные для   жителей   вопросы. Это, безусловно, ремонт дорог ,   устройство тротуаров, обновление на остановочных   павильонах табличек с графиком движения общественного транспорта в Бутурлиновке,    строительство завода по переработке   ТКО,   строительство   стационара.

Говоря о судьбе ДОЛ "Салют", Юрий Матузов рассказал, что , наконец, областной   профсоюз АПК готов передать в муниципальную собственность    объект. На сегодня   запущена процедура по передаче   земли лесфонда, на   которой размещается лагерь,   в собственность   городского поселения. На собственные средства муниципалитет   разрабатывает дизайн- проект обновления   территории ДОЛ "Салют".

Поступили вопросы от застройщиков зоны ИЖС нового микрорайона. Привлекательный в плане развития    новый микрорайон пока не имеет разводящих газопроводных сетей. Для   администрации района это тоже   приоритетный вопрос. В 2020 году подана бюджетная заявка   в правительство области о рассмотрении возможности строительства в этом микрорайоне газопровода низкого давления в 2021 году.

Юрий Матузов прокомментировал, как   органы власти в районе работают с бизнесом в плане легализации трудовых отношений. Есть соглашение, подписанное   администрацией района и   руководством бизнес- структур, где даны рекомендации   о недопущении зарплат в конвертах, заключении неофициальных трудовых отношений, кроме того,  о выплате зарплат не ниже среднеотраслевых по области. При этом руководитель района   подчеркнул, что такие решения возможны в рамках полномочий органов власти, в рамках закона нарушения в этой сфере   контролирует прокуратура и другие   структуры.

По - прежнему основным источником финансирования обустройства детских площадок  в городе  назван конкурсный отбор территориального общественного самоуправления. Совет создать ТОС   получила жительница улицы Колодиева. А   администрация города готова   помогать,   вести   проект жителей до   самой защиты, когда в случае победы в конкурсе выделяются средства на реализацию проекта.   По ликвидации   несанкционированных свалок руководитель района рекомендовал обращаться к главам поселений.

В этом "прямом эфире" Юрий Матузов рассказал, какие шаги    сделаны   к организации завода по переработке ТКО.

- Полигон по переработке ТКО   нужен в районе, это минимизация оплаты услуг в интересах  жителей -   плечо короткое. Подготовительные работы   ведем,    в частности, предпроектные работы, определен земельный участок , в мае подойдем к этапу общественных слушаний по выбору территории. Такая территория у нас есть,   выбирали ее с учетом всех правил по реализации подобных проектов. Определяющую роль  играет аэродром, от которого завод может появиться в радиусе 15 км, а по глиссаде - 30 км.   Это Чулокское поселение , участок удален от населенного пункта, находится в муниципальной собственности, - прокомментировал Юрий Иванович.

На   вопрос о возможном закрытии Сериковской школы Юрий Матузов ответил, что такого решения нет. Но руководитель района говорил здесь о качестве   образования в школе, где на сегодняшний день из действующих  педагогических работников имеют специальность, соответствующую профилю преподаваемого предмета в старших классах , только учитель географии.

Рассказал о реконструкции в этом году городского стадиона,   поручил Александру   Головкову и Игорю   Штельцеру встретиться с жителями, обратившимися по обустройству футбольной площадки на улице Подгорная.

В завершении прямого эфира   Юрий Матузов, отвечая на вопрос , какой из проектов за 10 лет работы особенно запомнился, назвал   доверие жителей, которое   удалось вернуть после непростого для района периода.

Ответы на вопросы смотрите - https://vk.com/buturlgovvrnadm?z=video-169899108_456239865%2F060f8152403ba0ceae%2Fpl_wall_-169899108