18.03.2021

Совещание с руководителями сельхозпредприятий и главами крестьянских фермерских хозяйств по подготовке к весенне-полевым работам

Глава администрации района Юрий Матузов провел совещание с руководителями сельхозпредприятий и главами крестьянских фермерских хозяйств по подготовке к весенне-полевым работам.

С информацией перед аграриями выступил первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин, обозначил основные задачи на текущий год, подвел итоги 2020 года, в частности, рассказал о результатах выполнения целевых показателей по производству зерна, подсолнечника и сахарной свеклы, определенные правительством Воронежской области.

Так, по производству зерновых и зернобобовых культур Бутурлиновский район занимает восьмую позицию в общеобластном рейтинге , средняя урожайность составила 40,6 ц/га , валовый сбор 225 тыс.тонн. По производству сахарной свёклы- 5 место, средняя урожайность составила 295,5 ц/га, валовый сбор 195 тыс.тонн.

Директор МКУ «Управление сельского хозяйства» Сергей Благой доложил об итогах 2020 г. в части государственной поддержки, а также об основных изменениях в предоставлении субсидий в текущем году.

Так, Бутурлиновский район на протяжении нескольких лет входит в пятерку лидеров по объему полученных субсидий.

Представители Воронежского аграрного университета имени Петра I провели презентацию своего вуза, рассказали о правилах приема на очную и заочную форму обучения, сообщили об основных направлениях сотрудничества с сельхозтоваропроизводителями Бутурлиновского района в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по вопросу в обеспечении квалифицированными специалистами.

Также в совещании участвовали научные сотрудники Воронежского федерального аграрного научного центра им. В.В.Докучаева, которые дали рекомендации по восстановлению и пересеву погибших озимых и правильного применения регуляторов и стимуляторов роста растений.

Свои презентации продемонстрировали представители финансовых и страховых организаций, ГК " АгроЭко" , ООО "Агропромснаб", ООО "АСТ".