Совещание с главами поселений района в режиме видеоконференцсвязи

Первым вопросом повестки стал вопрос пожарной безопасности.

Главный специалист по делам ГО и ЧС администрации района района Сергей Цыбулин. Он сообщил, что с 15 апреля вводится на территории Воронежской области особый противопожарный режим введут в Воронежской области с 15 апреля. С этой даты запрещено разводить костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорогах. Кроме того, автомобилям (кроме спецмашин) нельзя будет въезжать в хвойные леса – за исключением проезда по дорогам общего пользования.Как доложил Цыбулин, такое решение позволит привлекать к ответственности тех, кто занимается поджогами травы, чтобы не повторилась ситуация, сложившаяся в 2020 году.

Юрий Матузов поручил главам поселений разработать памятки, где прописать алгоритм действий для сотрудников администрации с указанием телефонов специальных служб, хозяйствующих субъектов с целью в экстремальной ситуации оперативно мобилизовать силы и средства для тушения пожара.

Начальник отдела муниципального хозяйства, строительства, архитектуры и экологии администрации района Станислав Вдовин говорил о качестве предоставляемых коммунальных услуг. В частности , речь шла о холодном водоснабжении. Так, в пункте 2 ст. 19 Закона №52-ФЗ от 30.03.1999 года указано, что организации, осуществляющие холодное водоснабжение с использованием централизованных систем обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды санитарно-эпидемиологическим требованиям. Проведенная проверка обеспечения контроля качества питьевой воды в поселениях района выявила нарушения санитарного законодательства. По итогам проверки определены поручения - главам поселений, где отсутствует обслуживающая организация по обеспечению населения холодным водоснабжением, заключить договор по контролю качества питьевой воды.

О вакцинопрофилактике в районе доложил заместитель главы администрации района Игорь Штельцер. Поручено в каждом поселении создать рабочую группу по вопросам организации и координации работы по вакцинопрофилактике новой коронавирусной инфекции, вести разъяснительную работу с населением, рекомендовать руководителям организаций и предприятий независимо от форм собственности составить списки граждан, желающих вакцинироваться. А также докладчик напомнил «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Воронежской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID - 19)» прописанных в рамках «Указа губернатора Воронежской области от 13.05.2020 № 184-у.

В завершение совещания руководитель района напомнил об участии поселений в месячнике по благоустройству, в рамках которого нужно привести в порядок вверенные территории . Также поручил главам завезти песок на кладбища, очистить от мусора.