Архив новостей


14.04.2021

Глава администрации района Юрий Матузов провел внеочередное заседание КЧС с главами поселений

В работе заседания приняли участие- исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации района Станислав Вдовин, главный специалист по делам ГО и ЧС Сергей Цыбулин, глава Великоархангельского сельского поселения Алексей Романцов, глава Гвазденского сельского поселения Людмила Богданова, глава Нижнекисляйского городского поселения Светлана Заварзина.

Станислав Вдовин доложил , что закрепленные протоколом требования КЧС района произвести опашку территории в трех поселениях района не были выполнены. Ранее инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы эти нарушения были выявлены , информация о них доводилась до исполнителей. Именно на этих участках произошло возгорание, приведшее к масштабным ландшафтным пожарам.

Как пояснили главы поселений, выполнить задачу по опашке не получилось по причине отсутствия техники в Великоархангельском, в Гвазде не позволил ландшафт - овраг, в Нижнем Кисляе - весенний разлив реки.

Юрий Матузов напомнил о серьезности ситуации с пожарами в области и , в частности , в районе, подчеркнул, что ситуация продолжает существенно осложняться. Подобная халатность со стороны руководителей поселений может привести к непоправимым последствиям:

- Ситуация в поселениях была крайне опасной , и , если бы не оперативная работа пожарных и слаженные действия наших сотрудников ГО и ЧС, потери были бы более значительными. Сгорели нежилые дома. Каких усилий стоило остановить огонь и не дать ему перекинуться на дома , где живут люди! Опашка могла бы стать сдерживающим фактором , но ее не было!- подчеркнул руководитель района.- Если вы на своем уровне не нашли решение, для этого есть администрация района. Этот период сложный в плане пожарной безопасности, и до зеленой травы ежедневно вы должны проводить рейды , выявлять нарушителей, кто, несмотря на предупреждения, разводить огонь на участках, держать руку на пульсе, чтобы жители поселений чувствовали себя защищенными.

В завершении совещания Юрий Матузов поручил Сергею Цыбулину материалы по возгораниям в этих поселениях передать для принятия решения в прокуратуру района.



Возврат к списку