Архив новостей


16.04.2021

Заседание районного штаба по противодействию коронавирусу

В работе штаба приняли участие - заместитель главы администрации района Игорь Штельцер, заместитель главного врача Бутурлиновской РБ Ольга Поликанова, начальник отдела МВД России по району Роман Бельчиков, инспектор отдела Роспотребнадзора в районе Алексей Неретин.

Ольга Поликанова доложила о снижении заболевших коронавирусом и вирусной пневмонией за прошедшую неделю. Рассказала о ходе вакцинации от коронавируса жителей района. Прививку от COVID-19 сделали 4 525 человек , активно заявляются на вакцинацию люди старше 60 лет. В районе работает 9 пунктов вакцинации, из них 4 в Бутурлиновке , а также в учреждениях здравоохранения Нижнего Кисляе, Козловки, Великоархангельского, Васильевки. Вакцина поступает из области порционно. Для Бутурлиновского района определен день для получения вакцины- среда. Например, за 15 апреля сделали прививки - 430 человек. Порядка 200 человек записаны для вакцинации на пятницу , 16 апреля.Успешно работает на базе районной больницы ПЦР- лаборатория, что в значительной мере позволило снизить сроки ожидания результатов исследования.

Игорь Штельцер доложил об исполнении поручения руководителя района в части подготовки списков по предприятиям и учреждениям желающих вакцинироваться. Заявление о желании привиться можно оставить на портале госуслуг , а также , позвонив в регистратуру поликлиники - 2-84-00. Для маломобильных групп населения организован подвоз. Чтобы воспользоваться социальным транспортом, жителям необходимо обратиться в администрации поселений по месту проживания.

В ходе совещания также обсуждались вопросы соблюдения бутурлиновцами санитарных требований, направленных на «разрыв» механизма передачи инфекции, личная гигиена - мытье рук, ношение масок, перчаток, использование антисептиков, а также социальная дистанция в 1,5-2 метра в общественных местах. Речь шла и о предстоящих пасхальных мероприятиях, которые состоятся при условии соблюдения ограничений.

По словам Игоря Штельцера, запланированы рейды в местах массового скопления людей, в общественном транспорте.

Начальник отделам МВД России в районе Роман Бельчиков доложил, что сотрудники полиции традиционно примут участие в рейдовых осмотрах.

В завершении совещания Юрий Матузов подчеркнул, что для значительного снижения количества заболевших COVID-19 необходимо строго следовать санитарным требованиям. Поручил создать все условия для желающих вакцинироваться от коронавируса, взаимодействовать с трудовыми коллективами , чтобы упорядочить процесс вакцинации.



Возврат к списку