Архив новостей


26.05.2021

С еженедельного совещания в режиме видеоконференцсвязи с главами поселений

25 мая глава администрации района Юрий Матузов провел еженедельное совещание с главами поселений района.

В ходе совещания рассматривались вопросы модернизации уличного освещения в поселениях района через участие в программных мероприятиях на уровне департамента ЖКХ и энергетики ВО. Для участия главам поселений необходимо оперативно подготовить документы и продать заявку. Первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин подчеркнул, что в эту работу должны включиться поселения, где нет приборов учета потребления энергии на уличное освещение, так как оплата по нормативу - это серьезная нагрузка для сельского бюджета.

Юрий Матузов поручил на следующий понедельник подготовить информацию по каждому поселению в части обеспечения уличным освещением - что есть, какие планы , что сделано для улучшения ситуации.

- Отмечу, что уличное освещение мы делаем для удобства людей. Есть поселения, где в вечернее время включаются фонари - в 9- 10 часов, а нужно это делать в переходный период , - обратился к главам Юрий Матузов.

Начальник отдела муниципального хозяйства, строительства, архитектуры и экологии Станислав Вдовин проинформировал о ситуации на строительных объектах, которые возводятся в рамках реализации местных и гражданских инициатив по областной программе " Содействие развитию муниципальных образований". Среди них- строительство бульвара по улице Дорожная в Бутурлиновке, реконструкция водопровода в поселке Зеленый, ремонт автодороги по улице Комсомольская в селе Васильевка, строительство тротуара в селе Клеповка, благоустройство прилегающей к ДК территории в Филиппенково, завершено устройство тротуара по улице Советская в Чулке, благоустройство прилегающей к ДК территории в Ударнике. Как оценил Станислав Вдовин, работы ведутся в целом без нарушения графика производства работ. Проблемным обозначил объект в селе Кучеряевка- это обустройство тротуара, где подрядчик еще не приступил к работе, находится на подготовительной стадии- завоз материалов.

Юрий Матузов поручил держать этот объект на особом контроле, ежедневно докладывать на утренней планерке о ситуации на строительстве.

О работе с недоимкой по имущественным и транспортному налогам проинформировала заместитель главы администрации района Евгения Бухарина. Так, на первый квартал 2021 года недоимка по имущественным налогам составила в районе - 7, 8 млн рублей. Среди поселений , где собираемость ниже среднего по этой позиции - Великоархангельское, Васильевское, Кучеряевское, Березовское и Гвазденское сельские поселения. Главы поселений пояснили ситуацию, отметили , что в основном трудности связаны с собственниками, которые не проживают в поселениях.

Юрий Матузов нацелил коллег на работу с должниками в ежедневном режиме, через налоговые органы, судебных приставов.

- Если не получается эти долги по закону признать безнадежными, лично включаться в поиск этих людей, в селе все друг- друга знают, - подчеркнул Юрий Матузов.

О мере господдержки , такой как социальный контракт, рассказала заместитель главы администрации района Татьяна Черных и призвала проинформировать жителей сел. Средства можно получить через управление социальной защиты населения в районе, это не более 100 тысяч рублей на период не более чем на год в целях развития подсобного хозяйства.

В завершении совещания Юрий Матузов обратил внимание глав на своевременность обкосов в поселениях, на содержание социальных объектов. Поручил экологу района организовать выездные проверки в поселения и к следующему понедельники представить комплексную информацию.

- Это ваша прямая обязанность содержать вверенную территорию в полном порядке, - подчеркнул руководитель района, обратившись к главам.

Возврат к списку