Архив новостей


27.07.2021

«Агростартап» - относительно новый вид поддержки фермерства

«Агростартап» - относительно новый вид поддержки фермерства, введенный в 2019 году. Его цель – помочь сделать первые шаги тем, кто собирается организовать фермерское хозяйство.

Получить грант может гражданин России, постоянно живущий на селе, который намерен заняться или уже занимается сельским хозяйством и/или переработкой сельскохозяйственной продукции. «Агростартап» предоставляется для софинансирования затрат на создание и развитие хозяйства, открытия новых постоянных рабочих мест на сельских территориях.

Порядок предоставления из областного бюджета грантов «Агростастап» в форме субсидий на создание и (или) развитие хозяйств утвержден постановлением правительства Воронежской области от 29.06.2020 № 596.

Отбор получателей грантов проводится на конкурсной основе.
У участника отбора на дату подачи заявки на участие в конкурсном отборе должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, в сумме, превышающей 10 тыс. рублей и отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Воронежской области субсидий, бюджетных инвестиций, а также иная просроченная задолженность по денежным
обязательствам перед Воронежской областью.

Гранты предоставляются на реализацию проектов:
1) по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности - в размере, не превышающем 5 млн рублей, но не более 90 процентов затрат;
2) по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности, в случае если предусмотрено использование части средств гранта на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является участник отбора, - в размере, не превышающем 6 млн рублей, но не более 90 процентов затрат;
3) по иным направлениям проекта - в размере, не превышающем 3 млн рублей, но не более 90 процентов затрат;
4) по иным направлениям проекта, в случае если предусмотрено использование части средств гранта на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является участник отбора, - в размере, не превышающем 4 млн рублей, но не более 90 процентов затрат.

В случае получения гранта осуществление деятельности крестьянским (фермерским) хозяйством или индивидуальным предпринимателем должно осуществляться не менее 5 лет с даты получения гранта. Обязательное условие - принятие крестьянским (фермерским) хозяйством или индивидуальным предпринимателем не менее 2 новых постоянных работников, если сумма гранта составляет 2 млн. рублей или более, и не менее 1 нового постоянного работника, если сумма гранта составляет менее 2 млн. рублей, а также сохранение созданных новых постоянных рабочих мест в течение 5 лет.
По вопросам участия в конкурсном отборе на получение гранта обращайтесь в "Управление сельского хозяйства Бутурлиновского района " по телефону - 2-22-31.







Возврат к списку