Архив новостей


29.07.2021

Воронежская область подала шесть заявок на конкурс Минстроя по благоустройству общественных пространств, среди них - Бутурлиновка.

   Воронежская область   подала  шесть заявок на конкурс Минстроя по благоустройству общественных пространств, среди них - Бутурлиновка.
  По проекту в Бутурлиновке предлагают обновить центр города и создать там комплекс связанных друг с другом и комфортных общественных пространств. Объединить и заново обустроить планируется площадь Воли, улицу Ленина и усадьбу купца Василия Кащенко.
  Сегодня эти территории неудобны, неэффективны и даже опасны для горожан. Например, площадь Воли хоть является главной площадью Бутурлиновки, но для городских мероприятий используется лишь эпизодически, а в остальное время служит разворотной площадкой и парковкой. В центре города сосредоточены основные общественные здания города, но при этом не хватает пешеходных переходов, деревьев, мест отдыха, детских площадок и пандусов, а вот автомобилей слишком много, и их скорость слишком высока. Цель концепции – перезапустить все неэффективные территории в центре Бутурлиновки и создать там единое рекреационное пространство, удобное, безопасное, интересное для горожан всех возрастов и оформленное в едином стиле. Площадь Воли после реконструкции станет полностью пешеходной, на ней появится новая эстрада, там установят скамьи и урны, а деревья в кадках отделят суженную проезжую часть от пешеходной зоны. Вместо четырёхполосной дороги на улице Площадь Воли появится широкий пешеходный бульвар с магазинами и кафе, местами отдыха, летней верандой и арт-объектами, выполненными в стиле традиционных бутурлиновских пряников, коников. Пешеходная зона улицы Ленина, одной из крупнейших улиц города, станет шире и дополнится новыми участками озеленения, которые защитят пешеходов от пыли и шума. Кроме того, там организуют зону отдыха с навесами, меловой доской для сообщений, шкафом для буккроссинга и уличными креслами. Авторы концепции рассчитывают, что это пространство особенно полюбится школьникам и молодёжи. А двор усадебного комплекса купца Василия Кащенко, сейчас заброшенный и неухоженный, должен стать местом притяжения нового типа. Там можно будет проводить мастер-классы, кинопоказы и городские чаепития, устраивать концерты и спектакли. Кроме того, там появится детская площадка, а сама обновлённая усадьбы станет прекрасным фоном для красивых фото.
  Обновят в центре Бутурлиновки и мощение, разные зоны выделят тротуарной плиткой разного цвета, во дворе купеческой усадьбы уложат деревянный настил, а некоторые участки засыплют гранитным отсевом и щепой.         Кроме того, центр станет зеленее, вдоль улиц высадят крупномерные саженцы яблонь и лип, сирень и рододендрон, а также установят кадки с небольшими деревцами. Освещать площадь и улицы будут парковые светильники двух высот, вдоль проезжей части установят мачтовые опоры освещения, во дворе купеческой усадьбы смонтируют арт-освещение, а в зонах отдыха оборудуют подсветку навесов и арт-объектов.

Возврат к списку