03.08.2021

2 августа в Бутурлиновке открыли памятный знак в честь воинов ВДВ

В открытии, которое прошло в усеченном формате из- за рисков распространения коронавирусной инфекции, принял участие глава администрации района Юрий Матузов.

Руководитель райадминистрации отметил, что во все времена воздушно-десантные войска выполняли важнейшие задачи по обеспечению безопасности государства, укреплению его обороноспособности. Десантники всегда были образцом героизма, стойкости и беззаветной преданности Родине. Сегодня лучшие традиции ВДВ достойно продолжает молодое поколение.

- От всего сердца поздравляю воинов и ветеранов ВДВ с Днем Воздушно-десантных войск.Солдаты и офицеры "крылатой пехоты" надежно защищают национальные интересы России и безопасность наших граждан. В десантных войсках служат сильные и мужественные люди, верные присяге и воинскому долгу. Немало среди них и бутурлиновцев, - сказал Юрий Матузов.- К этому празднику мы приурочили открытие памятного знака. ВДВ всегда славились неизменным уважением к прошлым заслугам боевых товарищей. Этот памятный знак — дань уважения героизму и смелости воинов Воздушно-десантных войск.

Юрий Матузов рассказа об истории создания памятного знака:

- К нам пришли наши ветераны - десантники с просьбой создать памятный знак, мы откликнулись, был разработан макет, общественность определила место размещения памятника, городская администрация взяла на себя вопросы изготовления и установки, учли все пожелания, поэтому уже готовую конструкцию снимали и дорабатывали, получилось достойно.

Александр Колосов , руководитель районного объединения "Ветераны Военно- воздушных войск" поблагодарил руководство района за помощь , за внимание к вопросам жителей, вручил Юрию Матузову почетную грамоту за подписью командующего ВДВ РФ Андрея Сердюкова за вклад в патриотическое воспитание молодежи, за уважение к воинской памяти и поддержку ветеранов ВДВ.

Присутствующие представители общественных организаций также поздравили десантников с праздником, руководитель литературного объединения "Радуга" Ольга Одинцова прочитала собственные стихи- посвящение мужеству и стойкости воинов ВДВ, прочитал свои стихи и Андрей Колосов.