03.08.2021

С еженедельного оперативного совещания

2 августа глава администрации района Юрий Матузов провел еженедельное оперативное совещание.

В ходе совещания обсуждался ряд актуальных вопросов.

Так, Юрий Матузов поручил ответственно подойти к сбору информации по участникам догазификации и еженедельно отчитываться о результатах проведенной работы.
На сегодня, как доложил первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин, главы поселений информируют население о возможности получить бесплатно газопровод до границы земельного участка, а уже внутри участка и домовладения собственник проводит газ за собственный счет. Главы собирают заявления от жителей, обязательным для участия в мероприятиях догазификации является то обстоятельство , что заявитель должен быть собственником как земельного участка, так и домовладения.

В еженедельном режиме начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам администрации района Алексей Бутырский доложил о динамике вовлечения в неучтенных земель в севооборот.

Юрий Матузов прокомментировал цель этой работы:

- Наша задача - помочь жителям оформить участок должным образом. Выявление участков, которые население использует в качестве сенокосных площадей, как пастбище, поможет урегулировать правовые вопросы.
На сегодня от жителей района поступило 74 заявления на заключение договоров аренды на пользование земельными участками, общей площадью- 97,7 га.

Начальник ПСЧ- 34 Дмитрий Логвинов проинформировал о 19 выездах пожарных расчетов на тушение возгораний сухой травы и мусора за прошедшую неделю. Инспектор отдела НД и ПР Андрей Жидков сообщил о работе по недопущению разведения открытого огня в период особого противопожарного режима, за неделю составлен 1 протокол об административной ответственности за нарушение особого противопожарного режима.

Юрий Матузов обратил внимание на высокий класс пожарной опасности, который закрепился в районе в связи с аномальной жарой. Поручил разработать памятки для взаимодействия ресурсоснабжающих организаций на случай чрезвычайных ситуаций, напомнил о необходимости проведения обкосов на городских и сельских территориях.

Директор Управления социальной защиты населения в районе Владимир Нерезов проинформировал о работе управления по заключению с населением социальных контрактов, которые выступают в качестве механизма государственной поддержки граждан. На сегодня с начала года заключено 29 контрактов.

Юрий Матузов поручил включиться в эту работу директору Управления сельского хозяйства района Сергею Благому с целью широкого информирования сельского населения о возможности получить средства на развитие личного подсобного хозяйства.

В части состояния оперативной обстановки в районе начальник ОМВД по району Роман Бельчиков проинформировал о новых случая дистанционного мошенничества, о проведении профилактических мероприятий по предупреждению детского травматизма на дорогах, о проведении со 2 по 11 августа операции "Мак" по уничтожению дикорастущих посевов конопли.

Руководитель районной администрации поручил о случаях дистанционного мошенничества рассказать в СМИ, на официальных ресурсах администрации района.