09.08.2021

В районной больнице рассказали о вакцинации против коронавируса

СПЕЦИАЛИСТЫ БУТУРЛИНОВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ ОТВЕТИЛИ НА ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

На сегодня в райбольнице есть вакцина, каждый желающий может сделать прививку

Сколько существует вакцин от коронавируса?

-В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано четыре вакцины против COVID-19
Массовая вакцинация населения проводится с 2021 года.

Что вакцина представляет из себя?

-Вакцина представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S - белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно.

Содержит ли вакцина живой вирус?

-Вакцина не содержит живых ослабленных вирусов или генетического материала коронавируса.

Оказывает ли вакцина влияние на фертильность (репродуктивную функцию)?

-Даже полноценные аденовирусы человека (способные к размножению в организме) не оказывают влияния на фертильность. В вакцине используются безопасные аденовирусные векторы. Они имеют огромную доказательную базу относительно их безопасности в отношении репродуктивной системы человека и показали свою безопасность на десятках тысяч добровольцев и пациентов.

Будет ли иммунитет от прививки вакциной краткосрочным
или долгосрочным?

-Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет.

Будет ли прививка обязательной?

-В соответствии с действующим законодательством вся медицинская помощь, в том числе вакцинация, оказывается на добровольной основе.

Вакцина останется бесплатной для населения?

-Вакцинация осуществляется за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Какие побочные эффекты могут быть?

- После вакцинации может возникнуть болезненность или покраснение в месте укола, также возможно кратковременное повышение температуры тела и ощущение слабости. Перед вакцинацией пациента осматривает врач и измеряет температуру. Если температура выше 37 °C, вакцинацию не проводят. После введения вакцины пациент находится под наблюдением медицинского работника в течение 30 минут. При наличии противопоказаний вакцинация не проводится.

Насколько хватит одной вакцины? Нужно ли будет ее повторять?
Нужно ли носить маску после вакцинации от коронавируса?

-После вакцинации против COVID-19 необходимо соблюдать все меры индивидуальной профилактики — носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Где можно вакцинироваться?

-Вакцинироваться можно будет в медицинской организации по месту жительства.

Можно ли использовать вакцину для лечения уже заболевших людей?

-Вакцина используется только для профилактики инфекции. Любое острое инфекционное заболевание является временным противопоказанием для вакцинации.

Кому нельзя делать прививку от коронавируса? Есть ли противопоказания?

-Вакцинацию нельзя проходить в следующих случаях:
• при острых инфекционных заболеваниях и обострениях хронической соматической патологии;
• в случае аллергических реакциях к компонентам вакцины;
• во время беременности и при кормлении грудью;
• при тяжёлых аллергических реакциях в анамнезе;
В настоящее время вводить вакцину не рекомендуется в случаях, если у Вас есть туберкулез, новообразования, гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ, перенесенный в течение года острый коронарный синдром или инсульт, а также если вы планируете в ближайшие три месяца зачать ребенка.

Требования к отбору на вакцинацию против COVID-19:
1. Возраст- старше 18 лет
2. Здоров
3. Не болел COVID-19 в течение 6 месяцев до вакцинации
4. В течение 14 дней не должно быть контакта с больным COVID-19
5. Лица, перенесшие инфаркт, инсульт , в течение 1 года не вакцинируются.

Обратиться по вопросам вакцинации - город Бутурлиновка, улица Дорожная, дом 69, кабинет 119 б.