12.08.2021

Состоялось заседание районного штаба по противодействию распространению коронавируса

В ходе заседания обсуждались вопросы вакцинации населения, проведение профилактических мероприятий противоэпидемического порядка, рекомендации Роспотребнадзора к началу учебного года , результативность рейдовых мероприятий в общественном транспорте, предприятиях торговли и общепите.

Так, главный врач районной больницы Евгений Сычев проинформировал, что по вакцинации район сохраняет прежние темпы , в день прививается около 200 человек. Отметил. что старшая возрастная категория населения менее активна, так как испытывает трудности в транспортной доступности, это маломобильные граждане, которые без посторонней помощи не могут добраться до прививочных пунктов.

- У нас в районе порядка 12, 5 жителей старше 60 лет , привито около 34%, нужна помощь в доставке в прививочные пункты, врачебные амбулатории, кроме того, нужна информационная помощь, - сообщил Евгений Сычев.

Юрий Матузов поручил обеспечить в очередной раз информирование жителей поселений о возможности вакцинироваться через СМИ , другие информационные ресурсы, распространение памяток с привлечением волонтеров, а также на уровень администрации района главам представить информацию о желающих сделать прививку с учетом наличия или отсутствия трудностей с транспортной доступностью прививочных пунктов.

Главный специалист-эксперт теротдела Роспотребнадзора по району Лариса Балько рассказала об общей тенденции для района, когда болеют семьями в частном секторе, несколько домовладений на улице, в многоквартирном доме несколько квартир, как в городе, так и в селах. Подчеркнула, что больные ковидом не соблюдают порядок самоизоляции, рекомендовала обратить на это внимание полиции, а также рекомендовала провести дезинфекции подъездов МКД.

Юрий Матузов поручил начальнику ОМВД России по Бутурлиновскому району Роману Бельчикову принять участие в рейдах по проверке соблюдения самоизоляции амбулаторными больными, обеспечить главам поселений , где есть МКД, дезинфекцию подъездов.

В завершение заседания Юрий Матузов поручил и.о. заместителя главы администрации Татьяне Черных подготовить обобщенный анализ по вакцинации населения в районе.

Также было принято решение обеспечить работу выездных прививочных бригад 14 и 15 августа в Бутурлиновке с 8.30 до 12.30 на улице Дорожной у дома № 15 (бывший супермаркет «Лик»).