17.08.2021

Еженедельное совещание с главами поселений района

Глава администрации района Юрий Матузов провел еженедельное  совещание с главами поселений районав режиме   видеоконференцсвязи.

В ходе совещания рассматривался вопрос результатов комиссионной проверки обкосов социальных объектов, обочин автодорог, бесхозяйных домовладений.
Как проинформировал первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин, социальные объекты в поселениях района обкошены, остаются вопросы по обкосам бесхозяйных домовладений и обочин автодорог. Кроме того, Алексей Клишин обратил внимание глав на поступающие в дежурную часть ложные телефонные вызовы на пожар. Прибывающие на место расчеты вынуждены возвращаться, теряя ресурсы и драгоценное время, тем более когда кому- то нужна реальная помощь. Главам рекомендовал провести разъяснительную работу с населением, а также напомнил о наличии в поселении ранцевых огнетушителей, которые можно применять при незначительных возгораниях.

Юрий Матузов отметил , что пожарная безопасность поселений - это первостепенная задача в рабочей повестке.

- Как и раннее напоминаю, что на уровне района определены целевые средства на мероприятия пожарной безопасности, если поселения не имеют возможности привлечь технику для обкоса на собственные средства, обращайтесь к финансистам в район. Кроме того администрация Бутурлиновского городского поселения оказывает помощь поселениям, предоставляя технику,- сообщил руководитель района.

Юрий Матузов поручил заместителю главы администрации района Евгении Бухариной запустить по бесхозяйным домам процедуру выморочного имущества.

На совещании также речь шла об оформлении договора аренды на земельные участки, используемые гражданами под сенокос без правовых оснований, об условиях получения государственной поддержки в рамках программы "Агростартап".

Комментируя информацию, предоставленную директором Управления сельского хозяйства района Сергеем Благим по числу участников программы в районе, подчеркнул:

- Проведенную с населением работу считаю недостаточной, тем более информация в основном была нацелена на действующих фермеров. А данная программа для начинающих, для тех , кто только пришел к решению создать личное подсобное хозяйство, а государство готово софинансировать его затраты на создание и развитие хозяйства. Поэтому прошу информационную работу продолжить и главам активнее включиться в этот процесс.

Обсудили на совещании темпы вакцинации- на сегодня в районе привито 14 772 человека, что составляет 64,5%. Среди поселений района наиболее активны жители Бутурлиновского городского поселения- привито 81%.

Юрий Матузов поручил рассмотреть возможность вакцинации селян на уровне ФАПов с организацией работы выездных прививочных бригад, что сделает вакцинацию доступнее для отдаленных населенных пунктов.