30.08.2021

Состоялся районный педагогический совет

Юрий Матузов принял участие в педагогической конференции, где подвели итоги прошедшего учебного года и обозначили цели и задачи на предстоящий.

Руководитель района поздравил педагогов с началом учебного года, пожелал здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях.

— Первое сентября — это всегда старт нового этапа в личном первенстве каждого школьника района, где совокупный результат определяет всю его дальнейшую жизнь: профессиональные интересы, смысловое и нравственное содержание, точки духовной и культурной опоры. Огромная роль отводится в этом семье и, конечно же, учителям. Задача учителя -не просто дать своим ученикам знания, но и раскрыть их таланты, воспитать ответственных граждан, привить им любовь к богатым историческим традициям малой родины, России в целом, — сказал Юрий Матузов.

Глава администрации района отдельно обратился к руководителям образовательных организаций. Подчеркнул, что на них лежит не только грамотное администрирование, создание благоприятных условий в вверенном учреждении, но и вопросы осмысленности и счастья от работы и обучения членов школьного сообщества. Импульс, с которым дети идут в мир, а коллеги домой и на работу, -это ответственность руководителя.

— В руководителях переплетаются номенклатурные регламенты, городская политика и городские инициативы, стихия школьной жизни. А потому душа директора является активным деятелем в его работе, позволяя ему чувствовать пульс жизни и детей, и школы, подстраивая под него регламенты деятельности. Верю, что наше районное сообщество руководителей образовательных организаций и остро чувствует, и грамотно администрирует, предупреждая опасности и открывая новые возможности для детей и учителей,— сказал руководитель района.

В рамках своего выступления Юрий Матузов говорил о темпах развития социальной инфраструктуры, об обновлении материально-технической базы образовательных организаций.

Так, особое внимание уделяется комплексной безопасности в школах, и детсадах, обеспечению детей горячим питанием. За минувшие 10 лет реализован главный проект в образовании района - построили среднюю общеобразовательную школу на 792 обучающихся, из 20 школ района полностью проведен капитальный ремонт в 12 школах: пяти городских, Нижнекисляйской и шести сельских школ. В других школах отремонтировали отопление, заменили крыши, окна, провели необходимые работы по ремонту отопления, обновили фасады, входные группы, капитально отремонтировали спортивные залы, во всех зданиях оборудовали теплые туалеты. В восьми школах провели капитальный ремонт пищеблоков и закупили необходимое оборудование.
По словам руководителя района, в районе снят дефицит мест в дошкольных учреждениях за счет строительства в Бутурлиновке детского сада на 220 мест. Кроме того, на базе 8 сельских школ открыты структурные подразделения- детские сады.
Капитально отремонтировали два городских детских сада №№ 5, 9 и один в Нижнем Кисляе. Открыли дополнительные группы на базе трех детских садов №№ 1, 8,10. Во всех десяти детских садах полностью заменили технологическое, игровое, учебное и уличное оборудование.

Об итогах 2020- 2021 учебного года доложила руководитель отдела по образованию и молодежной политике администрации района Лариса Подповетная. Так, в прошедший учебный год в районе в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции удалось объединить очное и дистанционное обучение.
На конференции педагоги говорили о качестве образования, об успехах школьников, о проблемах. В 2021 году 24 выпускника получили золотые медали «За особые успехи в учении». 619 школьников участвовали в муниципальном этапе всероссийской олимпиады, 119 из которых стали победителями и призерами.28детей участвовали в региональном этапе олимпиады школьников. Пять ребят побывали в лагере для одаренных детей «Репное», четыре – в «Артеке», один- в «Орленке».
Традиционно на конференции чествовали лучших педагогов.Юрий Матузов вручил им почетные грамоты администрации района.

— Пусть созидательный путь познания и открытий будет успешным и наполненным победами детей. Пусть у наших ребят будут смелые мечты, которые приведут к большой цели. Все это в ваших руках, дорогие педагоги! - подчеркнул руководитель района.