Архив новостей


14.09.2021

Юрий Матузов пригласил будущих медиков на работу в райбольницу

14  сентября руководитель района    обсудил со студентами воронежского медуниверситета возможности трудоустройства в Бутурлиновке

 В воронежском медицинском университете имени Николая Бурденко прошла встреча главы администрации Бутурлиновского района со студентами-бутурлиновцами. Участие в ней приняли ректор медуниверситета Игорь Есауленко, главный врач Бутурлиновской районной больницы Евгений Сычев, депутат   облдумы  Александр Вериковский. 

Юрий Матузов рассказал, как в Бутурлиновском районе поддерживают молодых специалистов, в которых   район остро нуждается .Он отметил, что ежегодно закладываются в муниципальном   бюджете средства   на приобретение жилья для такой категории работников. Кстати, проработав в медучреждении района 10 лет,   социальное жилье можно приватизировать и    стать его собственником.

- Получив медицинское образование, зачастую молодые специалисты остаются в крупных городах, потому проблема с медицинскими кадрами актуальна во многих районах, в том числе и в нашем.Поэтому мы разработали комплексную программу поддержки молодых перспективных   кадров -   прежде всего,   это создание комфортных условий работы , а также предоставление жилья, - рассказал Юрий Иванович. – Так,   в новой поликлинике, которую ввели в строй в 2016 году,    условия самые комфортные, строительство стационара позволит  говорить о полном обновлении объектов системы здравоохранения района.   По жилью-   в следующем году планируем предоставлять не только квартиры, но и строить дома.

Главный врач Бутурлиновской районной больницы Евгений Сычев рассказал студентам об имеющихся вакансиях.

- В 2022 году в Бутурлиновке приступят к строительству нового современного стационара, - рассказал Евгений Владимирович. – Штатное расписание районной больницы – 175,25 ставок, а докторов у нас 89. Поэтому молодые специалисты нам очень нужны.

Чтобы решить проблему дефицита кадров в местной больнице, на одной из встреч Юрия Матузова и Игоря Есауленко было решено открыть на базе городской средней школы два медицинских класса. Такое сотрудничество вуза и   школы позволит ученикам   как можно раньше определиться с выбором профессии и начать в школе   профильную подготовку для учебы в медуниверситете.  

Во время встречи студенты поделились своим   мнением о проблемах трудоустройства, говорили   о роли призвания, в формате онлайн-голосования рассказали, какие условия для них важны в выборе места работы.

- Нравится учиться в медвузе, хоть и сложно, - сказала студентка четвертого курса отделения педиатрии Анна Трайнина. – В будущем хочу вернуться в родную Бутурлиновку и работать по специальности. Чувствуется, что мы там нужны, нас там ждут. Поэтому необходимо хорошо учиться, постоянно совершенствоваться, применять свои знания на практике – лечить земляков.

Ректор медуниверситета Игорь Есауленко подчеркнул,    что познакомившись с   Бутурлиновской ближе, отметил   район как современный муниципальный центр, с хорошей базой первичной медицины, с   передовым поликлиническим оборудованием,   динамичным социально- экономическим развитием.        

- Всегда   приветствую   выбор студентов - вернуться на малую Родину. Во- первых, надо помнить, кто вам дал путевку для получения высшего образования в стенах нашего вуза, - сказал Игорь Эдуардович. – В ближайшей перспективе в Бутурлиновке планируют построить современную больницу с новейшим оборудованием, которых в Воронеже   и в других регионах не так много. Так что у вас будут условия для профессионального роста.

Девять студентов получили благодарственные письма и подарки от главы администрации района Юрия Матузова.

- Решение кадровых вопросов для меня всегда   в приоритете.   Сегодня я отложил   ряд   не менее важных дел, чтобы встретиться с вами, рассказать о ваших перспективах у нас в районе. Тратить зарплату,   отдыхать можно,  где угодно, но   работать, уверен,   нужно в Бутурлиновке- у нас есть все, что   нужно человеку ежедневно-   достойная   социальная инфраструктура,   спортивные объекты,   школы и детские сады   для детей, хорошие дороги, развитая экономика. Хорошего    доктора, учителя в   провинции    практически носят на руках, так было всегда и так будет,   такого внимания и уважения в большом городе   получить невозможно.   

В свою очередь преподаватели медуниверситета в рамках встречи передали учебную литературу для медицинских классов Бутурлиновской средней школы.

Анна ЛЕВИНА

Фото автора


Возврат к списку