Архив новостей


01.10.2021

В Бутурлиновке идет реконструкция системы водоотведения



Развитие коммунальной инфраструктуры улучшит качество жизни бутурлиновцев.

Как рассказали в администрации Бутурлиновского городского поселения, город через аукцион заключил муниципальный контракт «Ремонт системы водоотведения по улицам Ленина и Красной в городе Бутурлиновка» ( с примыканием сопутствующих улиц) с местным водоканалом.

- Контрактом предусмотрено выполнение работ в течение 40 дней, - рассказал гендиректор подрядной организации Дмитрий Доброквашин. - Канализационные сети города имеют серьезный износ - 30-40 лет сети не меняли , случаются порывы достаточно часто. В администрации района этот вопрос в разряде главных. Выделены средства на ремонт и реконструкцию. И мы поэтапно ведем такую работу, чтобы снять эти проблемы. По контракту нам предстоит заменить 2200 метров ветхих канализационных сетей.

Работать начали в середине сентября. Как рассказал инженер водоканала по канализационным сетям Сергей Поляков, приобрели качественный материал, работает новая техника: два экскаватора и трактор-траншеекопатель.

- Мы будем менять старые железные трубы на пластиковые, - сказал Сергей Владимирович. – Стараемся аккуратно вести работы, мы и дороги не трогаем, и тротуары имеющиеся бережем. Хотя встречаемся с недовольством жителей, но объясняем, что работаем быстро , сразу будем засыпать , а уже выравнивать на следующий год, как грунт осядет.

По улице Петровского уже частично проложили новые канализационные трубы. По словам местных жителей, большинство из них в частных домах пользуются выгребными ямами.

- Если бы канализация работала как положено , то и выгребных ям не было. Все равно это септик на территории дома , некоторые выносят такие ямы за двор, под нос соседу. Сейчас вода везде - машинка - автомат , привыкли баниться и воду, честно, не особо бережем, как раньше. Машину для откачки приходится заказывать несколько раз в месяц. Стоит это недешево, - рассказала жительница улицы Петровского Елена Трофимова. – Весной, когда тает снег, или осенью, когда идут сильные дожди, выгребные ямы наполняются очень быстро – к бытовым стокам прибавляются грунтовые воды. А потому нечистоты выливаются прямо на улицу, источая неприятный запах. Подключение к централизованной городской канализации поможет нам избежать этих проблем, и мы ждем такую возможность.

Анна ЛЕВИНА
Фото автора


Возврат к списку