Архив новостей


21.10.2021

Совещание с главами поселений района в режиме видеоконференцсвязи


Глава администрации района Юрий Матузов провел еженедельное оперативное совещание с главами поселений района в режиме видеоконференцсвязи.

Так, актуальными вопросами остаются - вакцинация населения, в том числе контроль за реализацией мероприятий , обозначенных в постановлении главного санитарного врача области в части обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

Юрий Матузов поручил главам поселений района информировать население о серьезности ситуации с распространением вируса, отметил доступность вакцинации и ревакцинации в районе, подчеркнул взаимодействие всех заинтересованных служб в организации прививочной кампании против коронавируса.

Первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин проинформировал о реализации мероприятий дорожной карты по ликвидации несанкционированных свалок в районе на период 2020- 2023 гг. Очередность проведения работ определена на уровне департамента природных ресурсов и экологии области, на 2021 год в районе запланированы такие работы в 7 поселениях района.

Юрий Матузов поручил в течение двух недель работы завершить, если поселения испытывают трудности в финансировании работ, такую помощь оказать на уровне администрации района. Также руководитель района напомнил о необходимости вести работы с населением о недопущении складирования мусора в непредназначенных для этого местах.

Заместитель главы администрации района Евгения Бухарина сообщила главам о работе с населением в части своевременной уплаты имущественных налогов- земельный налог, налог на имущество, транспортный налог- до 1 декабря 2021 года, напомнила, что данные средства определяют возможность поселений решать социально значимые вопросы.

О механизмах взаимодействия органов власти с управлением социальной защиты населения в районе доложила заместитель главы администрации района Татьяна Черных. Речь шла о реализации мероприятий социальной защиты граждан с ограниченными возможностями здоровья, обслуживания пожилых людей соцработниками, профилактике безнадзорности, социальной реабилитации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказании материальной помощи в виде пособий и льгот лицам , находящимся в социально опасном положении. Также отмечена была важность своевременного информирования населения о новых видах государственной поддержки, в частности - социальный контракт.

Директор Управления соцзащиты населения Владимир Нерезов проинформировал, что в настоящее время работа с гражданами ведется по предварительной записи, ведется консультирование по телефону, через интернет-ресурсы. На сегодня в районе обслуживают 509 престарелых граждан 47 социальных работников. Также управление ведет работу по оформлению в интернаты людей, которые не в состоянии себя обслуживать и которые не имеют родственников, работают по оформлению документов на получение субсидии на оплату ЖКУ, оказание мер господдержки.

Юрий Матузов нацелил работников социального блока в районе выявление бутурлиновцев , нуждающихся в помощи и поддержки:

- Главы поселений должны точно знать, кто в их поселениях нуждается в помощи, такие люди должны быть под пристальным вниманием власти , особенно в такой непростой период, как сейчас, вызванный пандемией коронавируса, ограничениями и другими факторами.

Директор МКУ "Управление сельского хозяйства в Бутурлиновском районе" Сергей Благой проинформировал о возможности для жителей сельских поселений возместить затраты на развитие альтернативных свиноводству видов животноводства в личных подсобных хозяйствах. Такие мероприятия проводятся в качестве государственной поддержки граждан.

Юрий Матузов поручил главам сельских поселений проинформировать жителей о такой возможности, сотрудникам управления оказать помощь в формировании пакета документов на получение субсидии:

- Нужно дойти до каждого жителя, получить от людей обратную связь. Если есть такая мера государственной поддержки , то ею нужно пользоваться, нужно грамотно жителям объяснить, как работает механизм возмещения. Уверен, найдутся желающие участвовать в этой программе, - завершил совещание глава администрации района.





Возврат к списку