22.10.2021

Областной оперативный штаб по противодействию распространению коронавируса принял решение о нерабочих днях с 25 октября по 7 ноября

22 октября глава администрации района Юрий Матузов провел заседание районного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

В ходе заседания речь шла о решении областного штаба установить нерабочие дни с 25 октября по 7 ноября в Воронежской области для всех, кроме организаций ЖКХ, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с Указом губернатора ВО.

- Как показывает опыт, нерабочие дни - самый эффективный способ разорвать максимальное количество цепочек распространения вируса. На фоне более агрессивных штаммов больше заболевает людей, тяжелое течение болезни. На сегодня перспективы развития дальнейших событий зависят от сознательности людей, от ответственности перед близкими, коллегами. Реальность показывает, что несмотря на большой опыт лечения больных ковидом, другие условия, наличие необходимого оборудования, оперативности развертывания дополнительных мощностей, подъем заболеваемости вызван легкомысленным отношением к профилактическим мерам и нежеланием вакцинироваться, - прокомментировал Юрий Матузов.-Призываю время нерабочих дней использовать на разрыв механизма передачи вируса, на вакцинацию.

Также руководитель района, опираясь на решения областного штаба, поручил :

усилить контроль за соблюдением антиковидных мер, а также за исполнением указа губернатора ВО в части прекращения деятельности предприятий сферы торговли( кроме аптек, продуктовых магазинов) услуг, общепита , отдыха , развлечений, кино;

обеспечить организацию дежурных групп в детских садах для детей, чьи родители заняты на производстве непрерывного цикла или других объектах, имеющих разрешение на работу в рамках Указа губернатора ВО;

оказать помощь районной больнице дополнительным транспортом;

подготовить проект решения по освобождению от арендной платы предпринимателей, кто ведет торговую деятельность на рынке;

организовать работу волонтеров, глав поселений с жителями старше 60 лет по информированию о вакцинации , а также обеспечить доставку к прививочным пунктам.