Архив новостей


02.11.2021

Со страниц районной газеты "Призыв"


Сотрудники МЧС с корреспондентом районки побывала в 20 домовладениях с печным обогревом села Козловки.

Хотя Козловка полностью газифицирована, остаются около 400 домовладений с печным отоплением. Проверить готовность к зиме печного отопления стандартная процедура. Напомним, что в районе были случаи , когда нарушения в эксплуатации такого отопления приводили к пожарам.
Наибольше внимание сотрудники пожарного надзора и местного самоуправления уделяют асоциальным категориям граждан, многодетным семьям, одиноким пожилым людям.

Пожарные инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бутурлиновскому району Андрей Жидко и Виктор Бондарев, глава администрации Козловского поселения Вячеслав Раковский побывали в домовладениях, где обогреваются печью.
- Люди, которых мы сегодня посетили, нуждаются в постоянном контроле, - пояснил Вячеслав Раковский. – Необязательно среди них есть злоупотребляющие спиртными напитками, хотя и без таких не обошлось. Есть люди в преклонном возрасте, которые живут одни, люди забывчивые, есть и неблагополучные семьи. Мы постоянно ведем с ними работу, по нескольку раз за год бываем у них дома. Сейчас перед зимой, например, контролируем запас дров. Напоминаем о ремонте печей, содержании их в исправном состоянии.

Во время рейда пожарные инспекторы обращали внимание на состояние печи. Визуально ее осматривали, находили трещины в кирпичной кладке, следы закопчения. Расспрашивали, как давно чистили от сажи дымоходы, в каком состоянии находится дымовая труба. Проверяли целостность плиты. На каком расстоянии хранятся дрова и другие горючие предметы от печи. Есть ли предтопочный лист. Не остались без внимания пожарных инспекторов и дымовые сигнализаторы, которые установлены в жилье многодетных семей.
- Сигнализаторы всегда стараемся проверить на работоспособность, - рассказал государственный инспектор пожнадзора по Бутурлиновскому району Виктор Бондарев. – Есть злостные нарушители, которые вытаскивают батарейку из устройства, чтобы можно было курить в доме. Иногда из-за сильного запыления такой извещатель начинает часто срабатывать. Требуем привести устройство в норму.

Рейдовое профилактическое мероприятие в селе Козловка прошло в рамках операции «Отопление». В ближайшее время такие рейды пройдут в оставшихся сельских поселениях муниципалитета.

Игорь Коваленко











Возврат к списку