Архив новостей


10.11.2021

Со страниц районной газеты "Призыв"

О  работе отдела МВД России по Бутурлиновскому району рассказал начальник Роман Бельчиков 

2 апреля 2021 года Романа Бельчикова назначили на должность начальника отдела МВД России по Бутурлиновскому району. До этого назначения Роман Аркадьевич возглавлял отделение МВД России по Каменскому району Воронежской области. В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел корреспондент районной газеты «Призыв» встретился с ним и побеседовал о работе на новом месте. Узнал, с какими трудностями сталкиваются полицейские, когда идет распространение коронавирусной инфекции.

 - Роман Аркадьевич, расскажите, в чем заключаются основные задачи личного состава сегодня? 

- Основное направление нашей работы — это безопасность населения и охрана общественного порядка.

 - Как сотрудникам отдела внутренних дел удаётся совмещать рейды по предотвращению распространения COVID-19 и основные служебные обязанности? 

- Нагрузка в работе полицейских сейчас значительно увеличилась из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения. Личный состав отдела совмещает участие в рейдовых профилактических мероприятиях и непосредственное исполнение функциональных обязанностей. Мы также тесно взаимодействуем в этом вопросе с районной администрацией. В созданные рейдовые группы вводим своих сотрудников. Во время патрулирования нет задачи наказать людей, а есть необходимость предостеречь от опасности быть инфицированным, объясняем бутурлиновцам, что использование сейчас средств индивидуальной защиты — это неотъемлемый фактор предупреждения нового распространения коронавирусной инфекции и сдерживание ее темпов. Горожан призываем к сознательности. Ведь в сложившихся эпидемиологических условиях любой из бутурлиновцев может быть переносчиком инфекции.

 - Как работаете в отделе над укреплением авторитета полицейских? 

- Бутурлиновский район не самый малый район области и по численности населения, и по территории. Нагрузка на каждого сотрудника полиции здесь выше, чем в ряде других подразделений Воронежской области Поэтому стараюсь сам добросовестно выполнять все служебные обязанности и настраиваю личный состав на такую же ответственную работу. Чтобы грамотными и профессиональными действиями они укрепляли авторитет сотрудника полиции. Для нас очень важно доверие и уважение жителей, оказывая помощь населению и защищая его от противоправных действий, таких как кражи имущества, преступлений против жизни и здоровья граждан, мы выполняем не только служебный долг, но и по - человечески включается в решение проблемы. Окончательное решение по виновности гражданина у нас принимает суд, но установить личность, совершившую противоправные действия - обязанность полицейских.

 - Какое сейчас самое распространенное противоправное действие?

 - Самой актуальной проблемой остается мошенничество. До сознания людей информация, пока они сами не обожгутся на таких противоправных действиях злоумышленников, к сожалению ,не доходит. Хотя мы и предупреждаем, и разъясняем, что не нужно делать никаких манипуляций с передачей персональных данных и других действий, которые могут стать необратимыми. Например, ни один из пострадавших бутурлиновцев, которые получили кредитные деньги по инструкциям злоумышленников, не пришел в отдел и не спросил совета. Безропотно выполнил все инструкции позвонивших манипуляторов. И только потом в полицию идут с заявлением, просят о помощи, когда под угрозой оказывается имущество, недвижимость. 

- Как оснащен отдел внутренних дел по Бутурлиновскому району?

 - Мне по роду службы пришлось служить в разных подразделениях внутренних дел. Поэтому могу сказать, что такую хорошую материально-техническую оснащенность в территориальных отделах можно найти только в единичных случаях. К тому же, и сам город развивается, благоустраивается. Есть взаимодействие между сотрудниками и в подразделениях отдела МВД России по Бутурлиновскому району. Такой слаженностью отличается подразделение участковых уполномоченных полиции. На них ложится основная нагрузка по всей оперативно-служебной деятельности. И мнение населения о полицейских среди населения складывается из их работы. Участковые уполномоченные больше всего контактируют с жителями района, стараются разрешить все конфликты, которые возникают на бытовой почве, в семейных отношениях. За полгода моей службы в Бутурлиновке видно, что коллектив отдела рабочий и готов выполнять свои обязанности.

 - Как обстоят дела с молодыми сотрудниками?

 - С подбором кадров есть проблемы. Молодые люди, которые отслужили в армии по призыву, особо не горят желанием продолжить службу в полиции. Как правило,большинство сотрудников начинают службу в начальных подразделениях — патрульно-постовая служба. Когда уже получены навыки, переходят на офицерские должности. В отделе есть перспективные молодые ребята, которые не случайные в органах , достойно несут службу. 

- Как работают сотрудники полиции с подрастающим поколением ? 

- Полицейские проводят среди подростков разъяснительную работу. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних посещают школы и учреждения СПО. Надо сказать, что такая работа требует системности. К сожалению, в последнее время посещение школ из-за санэпидобстановки ограничено. Личный контакт и общение с группой молодежи — это одно. А восприятие и доведение информации через интернет — это уже другое. Поэтому ищем новый формат в такой деятельности. 

-Незнание закона не освобождает от ответственности, как донести жителям  это? 

- Прежде всего, у каждого из нас должна быть сознательность. Нельзя быть равнодушным к проявлению противоправных действий. Не надо думать, что это его не касается и стоит умолчать. Надо понимать,  что   нужно   предупреждать  сотрудников полиции для принятия мер реагирования. Никто не требует писать доносы, но проинформировать и уберечь от противоправных действий в отношении жизни и здоровья граждан, в отношении имущества, даже своего, стоит. Для этого надо прийти и проконсультироваться с полицейскими. Никто из сотрудников полиции вам не скажет, что это ему не нужно и примет меры, чтобы обезопасить человека. 

- Как бутурлиновские полицейские проведут профессиональный праздник в условиях пандемии? 

- Без сбора личного состава в подразделениях наградим и поощрим сотрудников. Награждение отличившихся полицейских со стороны главного управления МВД России по Воронежской области пройдет в режиме видеоконференции . Ситуация с распространением коронавирусной инфекции серьезная ,и мы ,как полицейские, должны показывать пример в соблюдении санитарных требований.

 Беседу записал Игорь Коваленко,  фото автора. 


Возврат к списку