Архив новостей


12.11.2021

Состоялось заседание областного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

11 ноября губернатор Александр Гусев провел заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Открывая совещание, губернатор отметил стабилизацию ситуации на территории региона.

— Мы на протяжении 20-ти дней видим факт снижения как общего количества болеющих жителей области — практически на пять тысяч у нас снизилось количество болеющих, так и количество госпитализированных уменьшилось почти на две тысячи. Это может говорить об уже устойчивой тенденции, — сказал Александр Гусев.

Затем об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории региона рассказала исполняющая обязанности руководителя управления Роспотребнадзора Ольга Фуфаева. Она отметила, что ситуация по заболеваемости в регионе стабилизовалась. После двухнедельных выходных дней уровень заболеваемости снизился. Однако показания ежедневной заболеваемости остаются выше среднероссийских. Кроме того, каникулы позволили на 34% снизить заболеваемость среди детей. За последнюю неделю на 28% увеличилось количество заболевших среди лиц старше 65 лет. Ольга Фуфаева предложила усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции, а также активизировать работу волонтеров, особенно в районах области.

Далее об оказании медицинской помощи больным рассказал первый заместитель руководителя департамента здравоохранения области Олег Минаков. Он сообщил, что на сегодняшний день на лечении находятся 39 564 пациента, из которых в больницы госпитализированы 5 484 пациента.

За последнюю неделю снизилось количество пациентов на ИВЛ и составляет 3 043 человека. На сегодняшний день было уменьшено количество перепрофилированных коек до 7 288, из них 3 752 по-прежнему оснащены кислородной поддержкой. В настоящий момент заняты 5 484 койки (75,2 %), свободны 1 804 койки (24,8 %). Далее планируется ограничить снижение коечного фонда и перераспределить поток пациентов, чтобы высвободить койки в кардиологических отделениях и отделениях для пациентов с инсультами. Олег Минаков также сообщил, что на этой неделе регион вышел на высокие темпы вакцинации.

Александр Гусев, комментируя доклад, обратил внимание на необходимость своевременной ревакцинации.

— Важным моментом ревакцинации является то, чтобы уже сейчас проводилась аналитическая работа о количестве людей, прошедших ревакцинацию. Давайте мы за неделю такой обобщенный анализ сделаем, чтобы понимать, что необходимо дополнительно сделать, с тем, чтобы люди получили новую порцию вакцины. По стимулированию медперсонала для ускорения прививочного процесса — решение правильное, мы такое стимулирование будем продолжать, но мы должны быть на 100% уверены, что сам факт прививки состоялся, — сказал губернатор.

Александр Гусев предложил возобновить работу ряда общественных объектов при соблюдении определенных условий.

— Мы можем разрешить работу объектов торговли, которые не функционируют. Это объекты общественного питания, культуры, спорта, оздоровительных учреждений, фитнесс-центров, при условии, что все эти учреждения посещают люди, прошедшие вакцинацию. Я предлагаю ввести это в действие с субботы, с 13-го ноября, чтобы люди начинали готовиться, — сказал глава региона.

Он также отметил необходимость проверки QR -кодов у посетителей открываемых учреждений.

— Сейчас нужно сделать упор на проверку соблюдения требования наличия QR -кодов при посещении объектов, открыть которые мы разрешили для лиц, прошедших вакцинацию, либо переболевших или имеющих противопоказания. Прошу начать с субботы, и именно с тех объектов, которые открылись досрочно. Важно не создавать неудобства людям, которые придут в торговые центры, потому что проходимость высокая. Мы не должны допустить очередей перед проверкой, и на входе должны быть сотрудники, которые отвечают за торговлю в том или ином магазине, — подчеркнул Александр Гусев.

https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/9007181











Возврат к списку