Архив новостей


03.12.2021

Встреча с депутатами СНД Нижнекисляйского городского поселения



Депутаты СНД Нижнекисляйского городского поселения обратились к руководителю района за помощью - не допустить остановку работы водозабора из- за неоплаченных долгов за электричество местного коммунального предприятия.

 1 декабря Юрий Матузов инициировал встречу с депутатами , руководством поселковой администрации и МУП " Нижнекисляйский коммунальщик".
В ходе встречи глава Нижнекисляйского городского поселения Светлана Заварзина доложила о ситуации, что сложилась в коммунальном предприятии, учредителем которого является администрация поселения. О том , что в бюджете поселения нет средств систематически оплачивать платежи за электроэнергию, поэтому накопились долги. По ее словам, вышедшая из- под контроля проблема может привести к отключению воды в зимний период.

-Мы не можем оставить без воды жителей поселения, предприятия, куда подается вода через центральный водопровод. Поэтому поручаю финансистам отработать выделение из муниципального бюджета средств администрации Нижнекисляйского поселения на погашение долгов, - сообщил Юрий Матузов.- Кроме того, вновь рекомендую администрации поселения, как учредителю коммунального предприятия, изучить успешный опыт работы подобных объектов с целью обеспечить безубыточную работу. Тем более тариф на воду в поселении гораздо выше , чем в Бутурлиновке.

Первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин доложил, что на сегодня данные ранее поручения поселковой администрации по оздоровлению предприятия не выполнены , так и не налажен учет оплаты жителями потребленной воды. Пока собираемость абонентских платежей- порядка 70 %, остаются домовладения, где проживает 4 и более человек, но расход воды 1-2 куба , что противоречит фактическому потреблению.

Представители совета народных депутатов отметили большую поддержку района в отношении поселения.

- Получается так, что наше поселение в этом году постоянно поддерживает район, чтобы обеспечить его жизнеспособность. В сентябре на долги "Коммунальщика" район уже выделял деньги , и вновь ситуация повторяется. Кроме того, весь бюджет поселения не может уходить на работу коммунального предприятия , есть и другие социально значимые вопросы, которые требуют решения , но не решаются, - сообщила председатель СНД поселения Ирина Лапина.

Так, в текущем году администрацией поселения не были освоены средства в размере 5 млн рублей, выделенные администрацией района на строительство дороги по улице Заводской.

В 2022 году администрацией района уже запланировано направить на дорожные работы в Нижнекисляйское городское поселение 20 млн рублей, средства также будут направлены на создание комфортной городской среды - 3, 8 млн рублей, на приобретение коммунальной техники - 2,7 млн рублей.

По поручению руководителя района в поселении будет создан общественный совет из числа депутатов, общественности с целью контроля за расходованием бюджетных средств.

Возврат к списку