Архив новостей


02.12.2021

Состоялось заседание районного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом

 2 декабря на заседании районного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом обсуждались вопросы частичной отмены масочного режима в школах района, формата проведения новогодних праздников, организации благотворительного бала "Январская снежинка - 2022".

Заседание состоялось по окончании работы областного оперштаба.
Глава администрации района Юрий Матузов отметил, что , несмотря на определенную стабилизацию с заболеваемостью коронавирусом в районе, ситуация остается сложной , контроль за ограничительными мерами не должен снижаться.

Так, в ходе заседания принято решение , что носить маски за пределами кабинетов школьникам не обязательно. Но при этом меры безопасности, такие как термометрия, разделение потоков учащихся, обеззараживание воздуха, обработка поверхностей и прочее – действуют, как и ранее. По информации департамента образования, науки и молодежной политики области, школы имеют право принимать решение о масочном режиме в индивидуальном порядке. Это будет завесить от эпидобстановки в учреждении.

Как проинформировал главный врач районной больницы Евгений Сычев, темпы вакцинации против коронавируса в районе ожидаемо снизились, так как на сегодня охвачено иммунизацией значительное количество жителей - 32 042 человека. Бутурлиновский района входит в первую десятку муниципальных образований Воронежской области по количеству привитого населения. Также уменьшилось число больных коронавирусом с тяжелым течением, но остаются больные на кислородной поддержке, таких в стационарах района - 51 человек.

Обсуждался вопрос активизации вакцинации населения против гриппа, на сегодня на средства работодателей привито в районе 649 человек.

Юрий Матузов поручил продолжить работу с руководством предприятий по защите работников от гриппа через прививки, а также проинформировать население о такой возможности через сми.

С учетом мнения представителей службы Роспотребнадзора принято решение начать подготовку Благотворительного бала "Январская снежинка - 2022". Мероприятие состоится в случае благоприятной эпидобстановки при 75 % наполнении зала, такое послабление для концертных залов принято на областном оперштабе при условии, что все посетители будут с QR-кодами, подтверждающими отсутствие заболевания или прививку.

Не будет традиционно масштабным празднование Нового года из- за сложной эпидобстановки. Руководитель района поручил обеспечить тематическое украшение города к новогодним праздничным дням, на всех имеющихся площадках. Кроме того, в рамках антитерорристичекой безопасности в период праздничных дней провести контрольные мероприятия и организовать учебную тренировку.

Возврат к списку